Потребитель

Самые популярные музыка, книги, видео- и DVD-фильмы сентября

"СК" продолжает публиковать ежемесячный рейтинг наиболее продаваемой видео-, аудио- и печатной продукции. В сентябре барнаульцы активнее всего покупали мультфильмы и комедии в основном импортного производства; пытались согреться под зажигательную музыку Шакиры, а читали, как, собственно, несколько последних месяцев подряд, заграничные интеллектуальные детективы.

Мы покупали и смотрели

В сентябре барнаульцы решили побеждать осенний сплин комедиями. В результате число последних в списке продаж резко возросло. Фильмы, что сохранили лидирующие позиции в топе видео и DVD: "Мистер и миссис Смит", "Правила съема". "Город грехов", - по сути, комиксы. Кроме них, правда, остался в топе августовской закваски фильм "Империя волков" - совсем даже не комедия. Из новых в десятке - "Смешарики-5" и "Роботы"; забавная анимация про пернатый спецназ и "Знакомство с Факерами", известные нам по широким экранам; а также Гарри Поттер образца 2002 года, раскупаемый, по всей вероятности, в преддверии появления новой части на видео.

Последние русские ленты "Мама не горюй-2" и "Жмурки" из топа вылетели. И больше, кроме новых "Смешариков", в десятке видео и DVD отечественной продукции в сентябре почти и нет - барнаульцы выбирают Голливуд. "Зеркальные войны", по сути, копирка с голливудской продукции, поэтому вполне вписывается в мейнстрим. А вот выйдет на домашних носителях "Девятая рота" и побьет все рекорды продаж.

1. "Смешарики-5. Торжество разума" (Россия, м/ф, режиссеры Д. Чернов, К. Бирюков. Дж. Сулейманов ), 2005 год.

2. "Вэллиант: пернатый спецназ" (США, м/ф, режиссер Г. Чапмен), 2005 г.

3. "Город грехов" (CША, боевик, режиссеры Ф. Миллер, Р. Родригес, К. Тарантино. В ролях: Б. Уиллис, Дж. Альба, Б. Дель Торо, Б. Мерфи, К. Оуэн, М. Рурк, И. Вуд), 2005 г.

4. "Зеркальные войны " (Россия, шпионский боевик, режиссер В. Чигинский. В ролях: А. Ефимов, М. Макдауэлл, М. Горевой, В. Николаев, К. Алферова, Р. Хауэр и др.), 2005 г.

5. "Гарри Поттер и тайная комната" (США, фэнтези, режиссер К. Коламбус. В ролях: К. Бранна, А. Рикман и др.), 2002 г.

6. "Империя волков" (Франция, триллер, режиссер К. Наон. В ролях: Ж. Рено, А. Жовер, Ж. Киврин, Л. Моранте), 2005 г.

7. "Правила съема: метод Хитча" (США, комедия, режиссер Э. Теннант. В ролях: У. Смит, Е. Мендес, С. Блэр), 2005 г.

8. "Знакомство с Факерами" (США, комедия, режиссер Дж. Роуч. В ролях: Р. Де Ниро, Б. Стиллер, Д. Хоффман, Б. Стрейзанд, Б. Дэнер, Т. Поло), 2005 г.

9. "Роботы" (США, м/ф, режиссеры К. Уэдж К., К. Салдана), 2005 г.

10. "Мистер и миссис Смит" (США, боевик, режиссер Д. Лайман. В ролях: Б. Питт, А. Джоли, А. Броуди, К. Вашингтон), 2005 г.

Мы покупали и слушали

"Братья Гримм" вылетели из десятки продаж барнаульских музыкальных магазинов! Барнаульцам надоело хлопать ресницами? Никто и не ожидал такого исхода после итогов августа, когда они находились на первом месте. Аудиотоп снова сменился почти полностью. Лидеры - немецкий кудесник электронной музыки Van Dyk с новым альбомом; клубная музыка от Crazy Frog; красотка Шакира. Русская музыка так же, как и последние несколько месяцев, представлена в основном танцевальными сборниками.

В моде попсовый проект "Factor 2"; перед так и не состоявшимся в Барнауле концертом Димы Билана хорошо покупали его последний альбом. В сентябрьской десятке - два отличных англоязычных диска: новые альбомы виртуозов гламурного рока Gorillaz и Rasmus. Оба более драматичные, глубокие, чем прежние. Отечественные музыканты пока отстают от Запада. Правда, "Алиса" выпустила макси-сингл "Синий предел", а "Ундервуд" - третий номерной диск под чарующим названием "Бабло побеждает зло". А еще на подходе пятый диск "Океана Эльзы" "Глория", выпущенный после двухлетнегого перерыва и в новом составе.

1. "Созвездие хитов "Русская дискотека vol. 1" (Россия, сборник, поп, "Братья Гримм", Глюкоза, "Фактор-2" и др.), 2005 г.

2. Crazy Frog, "Crazy Hits" (Великобритания, клубная), 2005 г.

3. "Би-2", "Нечетный воин" (Россия, рок), 2005 г.

4. Van Dyk Paul, "Politic of dancing" (Германия, клубная, электроника), 2005 г.

5. "Самые слитки радиоэфира-4" (Россия, сборник, поп, "Братья Гримм", "А-Студио", Д. Маликов и др.), 2005 г.

6. Shakira, "Fijacion Oral vol.1" (США, латин/дэнс), 2005 г.

7. "Factor 2", "Истории из жизни" (Россия, поп), 2005 г.

8. "Gorillaz" "Demon days" (Британия, рок), 2005 г.

9. Дима Билан, "На берегу неба" (Россия, поп), 2005 г.

10. Rasmus, "Hide from the sun" (Финляндия, рок), 2005 г.

Мы покупали и читали

Временное веяние – российские реалии, описанные на книжных страницах - исчезло вместе с августовским теплом. В сентябре барнаульцы снова скупали западные мистические детективы. Дэн Браун поднялся на первое место. Страшно даже представить, что же будет твориться в книжных магазинах, когда выйдет фильм по "Коду да Винчи" с участием Тома Хэнкса и других звезд мировой величины.

В связи с экранизацией неплохо продавался альбом комиксов "Город грехов". Остальные позиции стандартны для последних нескольких месяцев - Робски, Донцова, Шелдон. Две значимые новинки сентября - "Послемрак" Мураками и "Relах. Редкое и неизданное" Пелевина. Если помните, "Relах" - так назывался альбом у "Pink Floyd". В ретроспективном сборнике рассказов писатель дает отсыл к тому времени, когда музыку еще слушали в основном на виниле, но уже носили малиновые пиджаки. Сборник состоит из уже издававшихся, но редко встречающихся в продаже рассказов и не издававшихся вовсе. Правда, вряд ли они стали от этого менее интересными.

1. Д. Браун, "Точка обмана", "Код да Винчи".

2. Ю. Коротков, Д. Грунюшкин, "Девятая рота".

3. О. Робски, "Casual", "День счастья завтра".

4. Х. Мураками, "Послемрак".

5. В. Пелевин, "Relax".

6. Д. Донцова, "Сафари на черепашку", "Старуха Кристи отдыхает".

7. М. Перл, "Дантов клуб".

8. С. Шелдон, "Ты боишься темноты?".

9. Ф. Миллер, "Город грехов".

10. А. Маринина, "Пружина для мышеловки".

Книжный рейтинг предоставлен торговой сетью "Книжный мир".

Видеоаудиорейтинг предоставлен магазином "Агарта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость