Потребитель

Сантехники попробуют привлечь клиентов скидками

Мирное затишье на рынке строительных материалов и услуг пока продолжается. Цены не растут, но первые признаки роста демонстрирует спрос.

За прошедшую неделю существенных изменений цен на рынке отделочных материалов отмечено не было, а вот ассортимент продолжал расширяться. За последние две недели некоторые магазины наполовину обновили ассортимент обоев, появились в продаже несколько новых видов ковролина и линолеума. В общем, продавцы заняты подготовкой к предстоящему сезону, пополняя ассортимент и распродавая залежалую продукцию. Некоторые участники рынка отмечают увеличение спроса, но назвать его устойчивым пока никто не решается. По мнению сотрудников магазинов стройматериалов, устойчивым спрос станет не раньше середины апреля, тогда станет заметным и повышение цен.

Не росли на прошлой неделе и цены на сантехнику, ассортимент ее оставался разнообразным, а спрос - достаточно высоким. В некоторых магазинах можно было встретить более 50 видов смесителей (за 250-4500 рублей) и полотенцесушителей (250-3000 рублей). Разница цен на одни и те же товары по магазинам составляла около 30%, и необходимо отметить, что высокая цена не всегда гарантирует качество. А глобального повышения цен пока никто не ждет.

Цены на услуги мастеров-отделочников также удержались на прежнем, достаточно низком "зимнем" уровне. А потому многие из них предпочитают в начале весны просто отдыхать и набираться сил для активного сезона, до которого осталось чуть больше месяца. Все лето отделочники будут загружены работой по высоким расценкам, а сейчас многие из них предпочитают отдых работе "за копейки". На наступившей неделе спрос и цены на рынке отделочных работ останутся прежними.

Услуги сантехников не подорожали, что те объясняют резким снижением спроса в начале недели. Цены вместе с ним не упали только благодаря незначительному его выравниванию к концу недели. Пока что он будет находиться на среднем уровне, не поменяются и цены. Хотя, по имеющейся у нас информации, несколько крупных барнаульских строительных компаний собираются объявить акцию "Апрель - время низких цен на услуги сантехников" и занизить эти цены на 30-40%.

В последнее время участилась не самая приятная тенденция, заметно влияющая на рынок: участились случаи отказа некоторых ЖЭУ предоставлять платную услугу по отключению центральных стояков холодной и горячей воды (что необходимо при замене сантехники). Порой это мотивируется особой занятостью сантехников, но чем бы их отказ ни объяснялся, он незаконен: противоречит антимонопольному законодательству. В ЖЭУ обязаны не только принять заявление и оплату за отключение воды (100-150 рублей за стояк), но и произвести требуемое отключение не позднее суток с момента оплаты. В случаях отказа по отключению советуем обращаться в администрацию района - после этого, как правило, все вопросы с ЖЭУ отпадают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость