Потребитель

Щука в траве. На что ловить зубастую хищницу в застывших пойменных озерах?

Сразу за Обью под Барнаулом, на пойменных лугах, попадаются на каждом шагу ледяные лужи. Глубина в них редко достигает двух метров. Заросли водоемы так, что ни бреднем, ни сетями рыбу оттуда не вытащишь. Но зато в озерах остается большое количество подросших за лето щучек весом до 300 г и обилие мелкого карася и такого же сазанчика. Хищница к началу ледостава уже много чего подъела в озерке, поэтому хватает практически все, что движется. Мелковата щучка-травянка, но рыбалка на нее веселая.

Глубина заросших травой водоемов обычно небольшая. Лед в начале ледостава прозрачный, точно стекло, и если быть внимательным, то можно заметить на чистых участках шевелящую плавниками рыбу. Мелкие карасики вообще ничего не боятся и передвигаются стайками под самым льдом. Шучка ловится в основном благодаря ряске, которая подледными скатертями затянула уловистые участки. Скоро, правда, рыбе в этих ямках придет конец - на заливных лужах начнется замор, и ничем уже ее оттуда не спасти. Такова суровая сибирская действительность.

Ловить рыбу на лужах лучше всего, конечно в ноябре, чем быстрее холодает, тем меньше рыбаков соблазняются на такую рыбалку. Когда толщина ледяного покрова будет свыше 10 см, рыба в пойменных озерцах перестает интересоваться приманками. Но будет следующий год, и вы, возможно, воспользуетесь нашими советами.

На "пятак"

Сколько рыбы можно поймать в таком водоеме в начале сезона? Если честно, то много. Обычно из десяти пробитых лунок в восьми происходят хватки. Для мелкой травянки вполне достаточно лунки размером чуть больше спичечного коробка. Берет зубастая только на свежих лунках, поэтому после рыбалки ледяное поле превращается в решето.

На что ловить щук в такой период? Вопрос серьезный, и, если не подойти к нему с полной ответственностью, удачной рыбалки не получится. Применять на травянку мормышку, пусть и безнасадочную, несерьезно. Срежет зубастая влет. Блесна и балансир также относятся к условно пригодным для ловли в траве снастями. Зацепы за водную растительность следуют постоянно. Приходится ловить "дедовскими" снастями и удивляться их простоте.

До сих пор у рыболовов на многочисленных пойменных озерах популярна блесна "пятак". Обычный медный пятак советских времен, начищенный до блеска. По краям сверлим два отверстия сверлом не более 2 мм в диаметре. Ставим заводные колечки. С одной стороны в колечко заводим тройничок с кисточкой из красных шерстяных ниток, с другой - карабинчик. Блесна "пятак" имитирует своим цветом и формой карасика. Корм знаком щуке, и она, заметив легкую добычу, стремительно выходит на хватку.

"Пятак" относится к легким блеснам и работает под самым льдом на затемненных участках. Порой щука зверствует и хватает "пятак" так, что выбивает удочку из рук. Чтобы не рисковать, ставим на снасть мононить диаметром 0,3 мм. Крупной щуки-травянки в озерах почти нет, а мелочь редко обрезает блесну. По этой причине поводками мы не пользуемся.

Лед

Ловля щучки на мелких пойменных озерах приходится исключительно на годы больших паводков на Оби. Нынешний обской паводок дал возможность рыбе удачно отнереститься и нагулять жирок.

Водоемы присматриваем заранее и чуть ли не каждый день после морозных утренников замеряем где-нибудь в городе толщину льда. Вполне достаточно трех ночей с температурой воздуха минус восемь градусов, чтобы лед на мелких водоемах безопасно держал рыбака.

Барнаульские рыболовы заметили, что, если ледяной панцирь не закрыт снегом, в улове могут быть только ерши и мелкие окунишки-матросики. Поэтому, когда есть возможность, лед возле лунки надо прикрывать сеном: одной охапки хватает на довольно большую площадь. Трава также способствует наращиванию льда. Если вода выступает из лунки, на засыпанном сеном участке лед даже на небольшом морозе за несколько часов вырастает на 1,5-2 см.

Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость