Потребитель

Шёлк на стены ляжет красиво, если его хорошо намочить

Перед началом ремонта, затрагивающего стены, хозяев жилья одолевают сомнения: какая отделка лучше?

Квартира, с фантазией отделанная шелковой декоративной штукатуркой, будет выглядеть весьма оригинально.
Квартира, с фантазией отделанная шелковой декоративной штукатуркой, будет выглядеть весьма оригинально.
oboisar.ru

Красиво, не слишком дорого и без хлопот. Сегодня таким условиям облагораживания стен отвечает декоративная штукатурка, или жидкие обои.

Просто добавь воды

Почему жидкие? Отделочная штукатурка упакована в пакеты, и перед применением ее нужно лишь развести теплой водой, обычно в весовом соотношении от 1:3 до1:4 (зависит от типа поверхности - шероховатая или гладкая). Расход смеси составляет в среднем 0,5-0,6 л на квадратный метр стены.

Если при высыхании жидких обоев образуются трещины, участок снова смачивают водой и разравнивают поверхность. Старое покрытие снимают со стены, также предварительно смочив. Обновить его можно легко и быстро, не эвакуируя домочадцев и питомцев.

Преимущества налицо

В качестве замены рулонным обоям декоративная штукатурка превосходит их практически по всем параметрам.

  • Экологичная

Жидкие обои - гипоаллергенный материал без запаха (ни до, ни в процессе нанесения, ни после). При горении покрытие не выделяет вредных для здоровья веществ, ведь все компоненты декоративной штукатурки - природного происхождения (натуральная целлюлоза, шёлковое волокно, различные декоративные добавки) и абсолютно безвредны. В качестве связующего элемента выступает клей.

  • Универсальная

Декоративные штукатурки годятся для использования в любых помещениях, даже в ванной комнате. За исключением участков прямого контакта с водой. Для кухонь покрытие тоже отлично подходит, так как не впитывает запахи. Его можно даже мыть, если предварительно покрыть поверхность лаком на водной основе. Правда, делать это нужно аккуратно — сначала попробовав на небольшом незаметном участке: некоторые виды декоративных смесей меняют цвет до неузнаваемости при контакте с определенными марками лака.

  • Прячет дефекты

Перед нанесением жидких обоев стену не обязательно выравнивать до состояния "без изъянов". Покрытие обладает повышенной износостойкостью и укрывистостью, так что без проблем замаскирует неровности. Единственное требование перед нанесением - сухая и чистая стена, подготовленная чётко по инструкции на упаковке.

  • Бесшовная

Подогонать по рисунку обычные обои часто стоит усилий, а как часто они расклеиваются по шву! Декоративные штукатурки образуют цельную поверхность без швов и потому незаменимы в помещениях со сложной геометрией стен (эркеры, арки, каминные воздуховоды).

  • Неповторимая

Комбинируя декоративные штукатурки разного цвета и текстур, можно создать уникальные поверхности и узоры - даже панно, картины и объёмные изображения! Кроме того, декоративная штукатурка прекрасно сочетается с другими отделочными материалами - пробкой, краской, обоями, лепниной, камнем и т. д.

  • Не выгорает

Поскольку в состав декоративной штукатурки входит шёлковое волокно, окрашенное по всему объему, покрытие не подвержено изменению цвета. В результате выдерживает длительную (до 8 лет и даже дольше) эксплуатацию без изменения первоначального вида.

Дело техники

Венецианские штукатурки и другие доростоящие многокомпонентные смеси требуют специального навыка нанесения и особого оборудования, а значит, самодеятельность не приветствуется. Непрофессионал без проблем может нанести только жидкие обои - пластиковым шпателем, а затем выровняв структурным валиком. Даже если что-то с первого раза не получится, пока покрытие не высохло (а на это уходит от полутора до трёх суток, в зависимости от толщины слоя), остается достаточно времени для исправления огрехов. Можно даже снять штукатурку со стены и нанести заново.

При механических повреждениях такого стенового покрытия его можно ремонтировать фрагментарно. В процессе усадки нового дома, чем грешат даже элитные жилые комплексы, эластичная декоративная штукатурка не потрескается. Но даже если появятся мелкие трещинки, проблема внеплановых "кракелюров" будет решена без нервотрепки и претензий к отделочникам. Достаточно побрызгать на потрескавшийся участок из пульверизатора обычной водой, а затем пройтись по нему шпателем или пластмассовым мастерком — и внешний вид восстановлен.

Татьяна Володина

Сколько это стоит*

"Биопласт" - 720-1200 (3-4 кв. м)

Silk Plaster — 320-1760 (4-5 кв. м)

Bayramix — 2900-4900 (5-20 кв. м)

* Цены в рублях указаны за одну упаковку смеси. Зависят от коллекции, вида наполнителя и объема упаковки. Действительны на момент подготовки материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость