Потребитель

Шоколад становится дорогим удовольствием

По сообщению РИА "Новости", российские производители кондитерских изделий начали поднимать цены на свою продукцию. Причиной стал резкий рост цен на какао-бобы, из которых и делают шоколад. Какао-бобы являются таким же биржевым товаром, как, к примеру, нефть, и колебания цен на них тут же сказываются на мировом рынке.

Основной мировой поставщик какао - африканская республика Кот-д`Ивуар, где сейчас идут военные действия, в результате которых товар практически не поставляется. С начала года стоимость какао выросла более чем на 60%, и рыночная цена тонны какао-бобов впервые за последние 15 лет превысила 2 тысячи долларов. Сначала пострадали интересы четырех мировых ведущих транснациональных компаний: английской "Cadbury", американской "Hershey Foods" и швейцарских "Nestle" и "Interfood", которые закупают 70% мирового урожая.

У нас в стране первыми заметили подорожание любители батончиков "Марс", "Сникерс" и прочих импортных шоколадок. Российские производители долго старались удерживать цены на прежнем уровне за счет старых запасов, но ситуация не стабилизировалась, и теперь на кондитерской фабрике "Большевик" повысили цены на 5-10%, а в кондитерском концерне "Бабаевский" - на 10-20%. Представители кондитерских фабрик сообщили, что если продолжится рост цен на какао-бобы, то будет дорожать и шоколад. Вполне вероятно, что к Новому году недорогие шоколад и конфеты поднимутся в цене в 1,5-2 раза. К сожалению, на кондитерской фабрике "Алтай" комментировать этот вопрос не стали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость