Потребитель

Сибирская Продовольственная Компания развенчала "мифы" о колбасе

Сибирская Продовольственная Компания откровенно ответила на многочисленные вопросы и развенчала "мифы" о колбасе. Крупный отечественный производитель колбас и мясных деликатесов устроил день открытых дверей для журналистов региона. Журналисты сайта Алтапресс.ру, вслед за СПК, раскрывают тайны изготовления всенародно любимого продукта.

Чтобы попасть в "святая святых", журналистам нужно с ног до головы облачиться в стерильную одежду и пройти через автоматический санпропускник. Пока руки и обувь не продезинфицированы, входа нет.

Мясо начинает свое преображение в колбасу с цеха обвалки. Здесь круглосуточно работают два конвейера, на которых профессионалы мясного дела - обвальщики и жиловщики - разделывают свежую свинину и говядину.

Для производства колбас СПК использует свежее сырье с собственных заготовительных баз в Республике Алтай и Новосибирской области.  Прежде чем попасть на стол обвальщика, мясо проходит многократный ветеринарный контроль.

Мясо передвигается от одного обвальщика к другому, и каждый вырезает те части туши, которые закреплены за ним. У обвальщиков и жиловщиков минимум десятилетний стаж - полутуша за считанные минуты разбирается на отдельные части - вырезку, карбонад, шейку, шпик, мясной орех и т.д.

С обвалки разделанное мясо поступает в разные цеха по изготовлению колбас. Здесь оно проходит через  промышленные мясорубки – куттеры, в которых  специальными резаками мясо и шпик измельчаются, смешиваются со специями и превращаются  в легкий и нежный фарш. 

Готовый фарш поступает на формовку, где через специальный шприц - дозатор - оболочка наполняется фаршем. Здесь же батоны развешиваются на рамы и  отправляются  на осадку.

У каждого вида колбасы свои особенности производства.  Сырокопченая  готовится  дольше всех:  30-40 суток. За это время она успевает пройти несколько этапов: созревание,  холодное копчение и сушку. При этом большую часть времени – до 25 суток – колбаса проводит в сушильной камере, где она приобретает тот самый выдержанный благородный вкус и аромат.  

В соответствии с технологией варено-копченые и полукопченые колбасы проходят термическую обработку - варятся и коптятся  в специальных термокамерах.

Весь технологический процесс – под контролем автоматики. Человеку только и остается, что нажимать на нужные кнопки компьютера.

Новейшее оборудование, отвечающее за процессы варки и копчения,  устанавливали и запускали  специалисты из Германии. Они, кстати, высоко оценили качество российской колбасы.

Последний этап  перед отправкой  в магазины – складской комплекс. Автономная система охлаждения поддерживает на складе постоянную температуру в +4 +6 градусов – оптимальные условия,  чтобы сохранить свежесть продукта.

Вход  на склад только для работников, а экспедиторы наблюдают за отгрузкой  через стекло. Таковы санитарные требования. Отсюда круглосуточно отъезжают десятки фирменных автомобилей СПК, которые развозят свежие колбасы и мясные деликатесы по городам Сибири, Алтая, Дальнего Востока и Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость