Потребитель

Спутниковый Интернет

Большие надежды возлагают представители "тарелочного" бизнеса на такую довольно молодую услугу, как спутниковый Интернет. По словам Дмитрия Фролова, существует два варианта выхода в Сеть через спутник. Первый, асинхронный, предполагает, что абонент посылает наземный запрос к провайдеру через свой модем, а интернет-оператор "сбрасывает" всю необходимую информацию уже напрямую через спутник. При втором варианте, синхронном, связь происходит напрямую между "тарелкой" и спутником.

"Один из основных плюсов такой услуги - это высокая скорость передачи. Она при любом тарифном плане, как минимум в 10 раз больше, чем у традиционных операторов", - считает Вячеслав Чернышенко. Александр Плотников отмечает, что потребность в спутниковом Интернете особенно высока у жителей края. И носит в основном бытовой характер.

Представители бизнеса говорят о том, что самая продаваемая модель - асинхронный или, как его еще называют, "комбинированный" выход в Сеть. Стоимость установки комплекта оборудования практически сравнялась с ценой телевизионных "тарелок". Работа напрямую со спутником стоит недешево - около 12 тысяч долларов, чтобы подключить оборудование. Так как необходимы не только более дорогостоящие антенны, но и специальные разрешения от государственных органов.

По прогнозам Александра Плотникова, со временем на рынке спутникового Интернета будет превалировать именно синхронный выход в Сеть, так как он не зависит от проложенных телефонных кабелей. "Уже разработана упрощенная система регистрации в Госсвязьнадзоре. Плюс на заводе в Дубне обещают выпустить более компактное оборудование (стоимость "тарелки" прямо пропорционально ее величине - Прим. ред.) Тогда его установка обойдется клиенту от 100 до 200 тысяч рублей", - предполагает он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость