Потребитель

Строгая красота жалюзи

Простые и строгие линии жалюзи придают квартире исключительную элегантность и особый шарм, а офис превращают в удобное место для работы. Простота в уходе, устойчивость к пыли, воздействию влаги и солнечных лучей делает их очень практичными.

Жалюзи - шторы из параллельных неподвижных или поворачивающихся пластинок, устанавливают на окнах для защиты от атмосферных осадков, солнечных лучей, пыли, а также для регулировки тепловых или воздушных потоков. Теперь это уже не диковинка интерьера, а достойный соперник традиционных штор и гардин. В отличие от последних, жалюзи лучше регулируют нагрев помещения, снижают уровень шума и обеспечивают большую изоляцию от внешней среды. Их применение в офисах, магазинах и общественных зданиях стало общепринятым стандартом, а теперь они все чаще встречаются на окнах квартир.

Ламели бывают разные

Основной элемент жалюзи, образующий полотно, - пластины-рейки или, по-другому, ламели. При этом конструкция соединения позволяет поворачивать их так, чтобы между ними образовывались щели. Ламели поворачиваются при помощи специального поводка: потянув за него, можно перевести их из положения, когда они повернуты к окну и не пропускают свет, в позицию, перпендикулярную к окну - в этом случае они максимально открыты для проникновения света и воздуха. В зависимости от того, какой материал идет на изготовление ламелей, выделяют несколько видов жалюзи.

Тканевые, хотя они так называются, изготавливают, как правило, не из обычной ткани, а из полиэстера. Это прочный материал, который практически не выгорает на солнце и легко чистится. Чем больше плотность полиэстера, тем дольше жалюзи сохранят свой товарный вид. Расцветки у них самые разные, однотонные и пестрые, поэтому-то они особенно хороши для домашнего применения. Свет, проникающий через тканевые ламели, создает неповторимый декоративный эффект, особую атмосферу.

Пластиковые жалюзи, в отличие от тканевых, безупречно держат форму, не гнутся, не мнутся и, в целом, слабо подвержены деформации. Чем качественнее такие жалюзи, тем они устойчивее к перепадам температур, не желтеют от попадания солнечных лучей. Их плюс в том, что они отлично чистятся тряпкой, смоченной в мыльной воде, и не накапливают статическое электричество.

Деревянные жалюзи обычно дороже своих "собратьев", потому что они долговечны и их изготавливают из натурального и экологически чистого материала. Множество реек из специальных, легких и прочных пород древесины (канадская липа, пробковое дерево) покрываются слоем защитного лака, что обеспечивает их долговечность и стойкость к выгоранию на солнце. Деревянные жалюзи чистят пылесосом или сухой тряпкой. Деревянные изделия в доме всегда придавали ему спокойствие и неповторимый уют, поэтому жалюзи из этого природного материала пользуются неизменным спросом.

Металлические жалюзи изготавливаются обычно из алюминия или упругой, устойчивой к изгибам, тонкой ленты из высоколегированного сплава алюминия и магния, покрытой стойкими красками. Они абсолютно не боятся солнечных лучей, не впитывают жир и запах. Не требуя особого ухода, металлические жалюзи идеально подходят для кухни, ванной комнаты, лоджии. Единственный их минус - шум, который создается даже небольшим сквознячком.

Мультифактурные жалюзи - технологическая новинка на рынке. Применение одновременно нескольких материалов (сочетание пластика, ткани и декоративных элементов) позволяет создать различные художественно стилевые композиции, имитировать арки, гардины, ламбрекены. Их дизайн разрабатывается на компьютере на заказ. Своего рода эксклюзивный вариант жалюзи.

Вдоль или поперек

В зависимости от расположения ламель жалюзи подразделяют на вертикальные, горизонтальные, рулонные и защитные.

Горизонтальные жалюзи делают преимущественно из дерева, пластика или металла, собираются наверху и имеют двустороннюю окраску. Со стороны улицы ламели покрывают светоотражающим материалом, а со стороны комнаты - декоративным. Богатая цветовая гамма позволяет использовать такие жалюзи в любых интерьерах. По мнению специалистов, они особенно выигрышно смотрятся на кухне.

Иногда горизонтальные жалюзи устанавливают в межоконном пространстве, а управления выводят в помещение. Это особенно удобно в случаях, когда необходимо подоконник оставить свободным. Общая стоимость таких жалюзи за счет значительного уменьшения площади существенно снижается.

Вертикальные жалюзи чаще всего изготавливают из ткани, пластика и алюминия и окрашивают в разные цвета. Они могут устанавливаться так, чтобы сдвигаться вправо, влево или равномерно от центра в обе стороны. Широко применяется использование пластиковых ламель различной длины, что позволяет создавать арочное или наклонное перекрытие проема.

Рулонные жалюзи, или роликовые шторы - один из самых практичных способов оформления окна. Опускающиеся до любого желаемого уровня, они мягко рассеивают солнечный свет. Прекрасно сочетаясь с гардинами и портьерами, эти шторы создают теплую атмосферу в гостиной, детской и приятный полумрак в спальне. На застекленных лоджиях рулонные жалюзи просто незаменимы. Ткань различных расцветок во избежание выгорания обрабатывается специальной пропиткой.

Защитные жалюзи или рольставни применяют как альтернативу решеткам для надежной защиты окон, дверей, балконов, гаражей, витрин, киосков и магазинов от взлома. Это удачное сочетание функций жалюзи и ставней, где прочные алюминиевые или стальные ламели соединены в сплошное гибкое полотно. Оно намотано на вал, размещенный в компактном коробе. Управление рольставнями может быть ручным или с помощью электропривода. Главное, чтоб размерчик подошел

Прежде чем покупать жалюзи, подумайте, где и как вы будете их вешать. Лучше, конечно, не отказываться от выезда специалистов на дом. Обычно фирмы за установку жалюзи берут 10% от их стоимости. Если вы все же решили, что справитесь самостоятельно, обратите внимание на следующие нюансы в замерах. Если жалюзи крепятся в оконный проем, нужно точно замерить высоту и ширину окна и отнять от высоты проема сантиметра два, чтобы ламели не ложились на подоконник. При таком креплении подоконник должен быть свободным, так как ламели должны беспрепятственно поворачиваться. Если же жалюзи крепятся к стене над окном или к потолку, и проем окна закрывается целиком, то минимальное перекрытие проема должно составлять не менее 10 см со всех сторон.

Среди стран-производителей в настоящее время наиболее популярны Германия, Бельгия и Россия. В Барнауле изготовлением жалюзи занимаются фирмы "Славутич", "Вестон", "Атрия", "Дэлайт", "LS-Дизайн" и "Димакс". Готовые жалюзи можно приобрести в фирмах "Леодр", "Анна", ЧП "Щиголев", "Кружевной бутик".

Специалисты помогут вам разобраться во всем многообразии представленных на рынке жалюзи и выбрать наиболее оптимальный вариант!

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость