Потребитель

Стройматериалы прибавили в цене

Стоимость стройматериалов с начала года выросла в среднем на 6-12%. Такие данные на прошлой неделе опубликовала Ассоциация строителей России (АСР).

Бетон подорожал на 3,1%, раствор – на 4,4%, листы гипсокартонные – на 6,4%. Серьезно прибавили в цене щебень (+14,8%), песок (+18,4%) и керамический кирпич (+21,1%).

Единственным подешевевшим стройматериалом стал портландцемент. С начала года его стоимость упала в среднем на 14,6–25%. "C мая по ноябрь цены на цемент снизились, и стоимость тонны составила меньше 3 тыс. рублей, а производство цемента планомерно снижалось с июня 2008 года (разгар строительного сезона) и достигло пика в октябре", – констатировали в АСР.

Как отмечают в Ассоциации строителей России, на данный момент стоимость многих основных строительных материалов, по официальным данным производителей, пока остается прежней. Однако сейчас производители индивидуально подходят к каждому клиенту в вопросе предоставления отсрочки платежей и скидок. То есть фактически продажи идут по более низкой цене.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость