Потребитель

Студенты-юристы бесплатно консультируют горожан

На юридическом факультете Алтайской академии экономики и права (ААЭиП) открылась юридическая клиника. Под руководством преподавателей студенты старших курсов оказывают в клинике бесплатные юридические консультации населению.

По словам Равиля Абызова, декана юридического факультета ААЭиП, подобная клиника работала в академии несколько лет назад, но потом ее деятельность прекратилась. Сейчас хорошее начинание решили возобновить, тем более что барнаульцев, нуждающихся в бесплатных юридических услугах, немало.

После конкурсного отбора консультантами стали более 20 студентов 3-4 курсов. Они учатся на "хорошо" и "отлично" и умеют грамотно общаться с людьми. Для студентов это хорошая практика: в академии они получают теорию, а в юридической клинике сталкиваются с конкретными делами, затрагивающими интересы обратившихся. Если поступивший в клинику вопрос достаточно простой, студенты тут же на него отвечают. В сложных случаях обращаются за помощью к преподавателям, а ответ дают несколько позднее - по телефону или при повторном посещении.

Юридическая клиника работает по адресу: г. Барнаул, ул. Матросова, 9, тел. 77-86-53. Здесь уже побывали более сорока человек, в основном пенсионеры. Студенты помогли им в разрешении вопросов, связанных с гражданским, трудовым и семейным законодательством. Часто затрагивались темы наследства и предпринимательства. Напомним, что подобные консультации оказывают и в другом алтайском вузе: в АлтГУ этим занимается организация "Фемида".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость