Потребитель

Такие круглые и такие разные

Несметное количество колесных дисков катится по дорогам страны и мира. Все они круглой формы, дизайн же и исполнение могут быть разными. Выбирать будет легче, если понимать суть отличий. Сегодня <Автопарк> предлагает обзор колесных дисков, представленных в автомагазинах Барнаула, а также их особенностей.

Стальные

Наибольшее распространение получили стальные диски, сваренные из штампованных деталей. Среди достоинств этих колес - дешевизна, прочность, пластичность, высокая ремонтопригодность. Недостатки также известны - излишний вес, отрицательно влияющий на плавность хода и управляемость, подверженность коррозии, однообразный дизайн.

Сегодня новые стальные диски на заводах покрывают высокопрочными красками на полимерной основе с использованием порошковой технологии. Такое покрытие обеспечивает внешнюю привлекательность, стойкость к соли и механическим воздействиям, но и увеличивает стоимость диска.

Часто стальные диски покрывают эмалью, однако она разрушается быстрее других видов покрытий. Иногда для большей прочности краску <защищают> специальным лаком. Если предусмотрены колпаки, диски обычно красят в черный цвет.

Легкосплавные

Легкосплавные колесные диски делают из сплавов на основе алюминия, магния и титана. В большинстве случаев применяется сплав алюминия с кремнием. Сплавы на основе магния подвержены коррозии, а титановые очень дороги. Неоспоримые преимущества всех легкосплавных колес - на 10 - 20% меньший вес, точность изготовления, широкая гамма вариантов оформления. К минусам относят на треть меньшую прочность и большую хрупкость.

Наиболее распространенные на рынке литые диски - не самые прочные. При литье кристаллическая структура изделия получается ненаправленной, что отрицательно влияет на прочность и пластичность. С другой стороны, такая технология допускает множество вариантов дизайна и отличается небольшой себестоимостью изделий.

Кованые диски крепче литых, поскольку их структура упрочнена горячей штамповкой. По этой же причине их вес на 20 - 30% меньше, чем аналогичных литых. Кованые диски пластичнее литых (по данному показателю они уступают стальным всего на 20 - 30%). Их широкому распространению препятствует высокая цена, хотя кованые диски российского производства не намного дороже литых зарубежных.

Конструкция легкосплавных дисков

Диски из легкого сплава обычно представляют собой единое целое. В угоду моде производители могут имитировать составные диски, вкручивая декоративные болты в <тело> монолитных.

В продаже также имеются составные (разборные) конструкции, собранные на винтах из двух или трех частей - литых и кованых. Такие диски характеризуются высокой ремонтопригодностью. Однако их журналисту <Автопарка> в автомагазинах краевого центра, увы, найти не удалось. Хотя подобные экземпляры не так давно уже пришли в розничную продажу в Новосибирск. Следовательно, в ближайшее время можно ожидать их появления и у нас. При окраске легкосплавных дисков могут применяться эмаль, лак, и смешанные материлаы. Легкосплавные диски, покрытые только эмалью, встречаются довольно редко. Как правило, такие колеса окрашиваются в белый или какой-либо яркий цвет и предназначаются для тюнингованных или эксклюзивных машин.

Большинство дисков покрыты прочным защитным лаком. Обычно его наносят поверх краски, но можно встретить и колеса из полированного алюминия, с лаком, нанесенным для защиты от коррозии и окисления.

Оригинально выглядят диски с комбинированным оформлением, когда окрашенные фрагменты сочетаются с полированными элементами. Иногда на двухцветных дисках контрастные вставки крепятся винтами.

Хромированные диски встречаются нечасто - они довольно дороги. Редкость и лакированные или окрашенные диски с никелированными или хромированными декоративными элементами.

Цена вопроса

В барнаульских автомагазинах цены на стальные диски начинаются от 1500 рублей за комплект. Стоимость дисков легкосплавных - от 4800 рублей за комплект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость