Потребитель

Точный расчет

Сложившаяся практика такова, что на российском рынке недвижимости при расчетах между покупателем и продавцом постоянно фигурируют "живые" деньги. Причем, по-настоящему большие, а значит, существует и немалый риск их потерять в кульминационный момент сделки. Какие способы передачи денег существуют на рынке и как можно оценить степень их безопасности?

Деньги - на бочку

Самым привычным и распространенным, по мнению барнаульских риэлторов, продолжает оставаться наличный расчет: передача денег из рук покупателя в руки продавцу. "В процентах восьмидесяти так и происходит, - говорит Александр Куклин, управляющий агентства недвижимости "Магро". - Эта практика свойственна в значительной степени всем регионам России, и Барнаул не стал исключением". Причем "моду" в данном вопросе диктует сам клиент, которого привлекают отсутствие "лишних" бюрократических процедур, а также быстрота и простота расчетной операции.

Место вручения конверта с наличностью обычно определяется по усмотрению сторон. Им может стать выставленная на продажу квартира, офис агентства и даже автомобиль. В таких случаях самой действенной защитой от "незваных гостей" и других непредвиденных ситуаций является конфиденциальность информации о предстоящем расчете.

Практикуется передача денег и в управлении юстиции, где и регистрируется право собственности на приобретаемые площади. В этом случае расчет проходит в присутствии регистратора.

Клиентам солидных риэлторских компаний Барнаула (таких, например, как "Дом", "Ключ-Риэлт", "Магро", "МИЭЛЬ-недвижимость", "Сибирская корона" и других) предлагается новая форма наличного расчета: через банковскую ячейку агентства недвижимости. Наработанные схемы могут быть разными, но суть одна: покупатель в присутствии риэлтора помещает деньги в ячейку. После чего оформляется трехсторонний договор по условной схеме: покупатель - агентство недвижимости - продавец. По нему агентство обязуется выдать продавцу фиксированную сумму в определенный момент сделки, чаще всего после регистрации прав собственности и физического освобождения квартиры. Таким образом через поручительство риэлторской фирмы обеспечивается своевременное выполнение финансовых обязательств участниками сделки.

Выбрать время

Покупатель и продавец договариваются не только о месте, но и времени расчета: произойдет он до или после регистрации прав на недвижимость. Как правило, деньги передаются до вступления покупателем в права собственности, а потому участниками сделки в присутствии риэлтора составляется расписка. Факт расчета фиксируется продавцом и покупателем в письменном виде, и хотя закон не предусматривает обязательного наличия свидетельских подписей и нотариального заверения, их пристутствие не исключается.

Существенно, что если передача денег предшествует факту регистрации, то риск для покупателя лишиться и денег, и собственности возрастает в несколько раз. Ведь по действующему законодательству физическое или юридическое лицо считается собственником недвижимости лишь после получения свидетельства о регистрации прав, а не со времени предоставления документов для оформления этих прав. Таким образом, если покупатель отдает деньги до получения свидетельства, на некоторое время он остается и без своих "кровных", и без прав на недвижимость. А ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что сделка будет зарегистрирована, что регистрация не будет отложена (если продавец заболел или экстренно уехал) или, еще хуже, отменена. Причем опасность может крыться не только в злом умысле продавца (который к моменту отмены сделки деньги уже потратит), но и в возникновении непредвиденного случая: к примеру, продавец деньги потеряет или их украдут и так далее.

Без налички

Порой дело обходится и без "живых" денег. По словам Константина Евдокова, эксперта компании "Ключ-Риэлт", безналичный расчет предпочитают предприятия и компании, использующие свои расчетные счета в банках. У этой операции наряду с очевидным плюсом (гарантируется безопасность передачи денег) есть и свои минусы. Во-первых, перевод средств с одного счета на другой занимает достаточно длительное время. Во-вторых, банк берет за это определенные проценты, которые в переводе на рубли превращаются в значительные суммы.

Впрочем, счета в банке у многих клиентов риэлторских фирм просто нет, а с его открытием связаны определенные хлопоты. Но при желании клиента воспользоваться такой формой передачи денег некоторые риэлторские фирмы предоставляют клиентам собственный расчетный счет и выступают гарантом выполнения обязанностей продавца и покупателя (так, например, поступают в "Сибирской короне"). Со стороны агентства недвижимости также может быть оказана помощь клиенту в формировании нового счета.

"Натуральный обмен"

На первичном рынке недвижимости, кроме выплаты денег прямо в кассу застройщика или перечисления на его расчетный счет, применяется бартер. При этом претендент на возводимые площади предоставляет строительной организации материалы (кирпич, трубы для коммуникаций) или определенные услуги (иногда - и то, и другое). В договоре четко фиксируются обязанности обоих партнеров: допустим, один берет на себя снабжение материалами, второй решает вопросы по их транспортировке, третий осуществляет строительство. Однако, риэлторы отмечают, что эта форма расчетов постепенно уходит в прошлое. Одна из причин в том, что большинство крупных застройщиков уже отработали систему приобретения и доставки всего необходимого у постоянных поставщиков. Существуют и ограничения иного характера. Комментирует Евгений Поляков: "При составлении проекта нового дома заранее предусматривается применение стройматериалов конкретных параметров и характеристик, прошедших соответствующую сертификацию".

Подытоживая сказанное, отметим, что преобладание "архаичных" (из рук в руки) форм расчетов в операциях с куплей-продажей недвижимости устраивает, похоже, не только львиную долю клиентов, но и многих недобросовесных "цеховиков" данного сигмента рынка, предпочитающих не "светиться" лишний раз перед налоговыми органами. А отсюда вывод для тех, кто приближается к "минному полю" платежей: безопасность не только формы расчетов, но и законность прохождения всех этапов сделки может гарантировать только риэлторская компания с безупречной репутацией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость