Потребитель

Товары прибавляются

По мере приближения сезона ремонтов цены на рынке строительных материалов, оборудования и услуг показывают медленную и ровную динамику повышения - торговцы стараются раньше времени не открывать своих козырей. Зато расширяется ассортимент: такое разнообразие возможно только в предсезонье.

Повышение цен на строительные материалы коснулось кирпича (5-10%), немного подрос в цене цемент. По мнению наших экспертов, повышение цен продолжится: окончательные установятся не раньше середины апреля.

На этой неделе в продаже появилось несколько новых видов обоев и обойного клея, кафельной плитки и шпатлевок. Качество отделочных материалов вполне соответствует их цене. К примеру, не стоит ожидать от дешевой водоэмульсионной краски стоимостью 30-50 рублей за килограмм идеальной белизны. Хорошая краска на 30-40% дороже. Это правило справедливо и для других отделочных материалов.

Услуги отделочников не подорожали и не подорожают - спрос на среднем уровне. Мастера по наружным работам и обычные строители, зимой подрабатывающие как отделочники, сейчас либо отдыхают, либо ищут заказы по основной своей специальности (чтобы, как только позволит погода, приступить к работе). Отмечена тенденция завышения цен на наружную отделку и строительство. Некоторые специалисты предполагают, что в этом году цены вырастут, как минимум, в два раза, однако есть и те, кто прогнозирует максимум 50%-ный рост цен.

На рынке сантехнических материалов и оборудования на прошедшей неделе существенных изменений замечено не было. Цены остались на прежнем уровне и расти, скорее всего, не начнут и на наступившей неделе - ожидается снижение спроса на сантехнические услуги.

Разница в ценах между магазинами на один и тот же товар по-прежнему высока - до 30%, поэтому перед совершением покупки лучше объезжать несколько магазинов. Тем более что эксперты отмечают расширение ассортимента. И если две недели назад появилась возможность приобрести новые виды смесителей, то на прошлой - чугунных батарей (одного из самых консервативных видов оборудования): в магазинах города присутствует пять их разновидностей, что случается крайне редко.

Не выросли цены и на услуги сантехников. Можно отметить лишь незначительное повышение цен на замену радиаторов - на 10% (сегодня замена одного радиатора обходится от 350 до 500 рублей). Объясняется это тем, что до окончания отопительного сезона осталось менее месяца, а затем у сантехников уже не будет возможности проверить качество проведенных работ, поэтому и браться за них они будут крайне неохотно. Спрос на услуги сантехников, по прогнозам, должен упасть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость