Потребитель

Цена труб поменяется

Комплексный ремонт обходится на 30% дешевле прейскуранта.

На рынке сантехнических, строительных и отделочных материалов цены не меняются уже несколько недель. Спрос остается устойчивым.

Даже если какие-то наименования на некоторое время исчезают из продажи, они затем вновь появляются по старым ценам (что немаловажно). Такую тенденцию продемонстрировал, в частности, магазин "Ольга" на пр. Красноармейском. Сухие штукатурки (такие как гольт-гипс и род-гипс) и гипсоволокно вернулись на прилавки магазина без изменения ценников.

Продолжает расширять ассортимент торговый центр "Поместье" на пл. Свободы. В магазине "Строй-керама" на ул. Островского появились в продаже несколько новых видов кафельной плитки (причем продавцы советуют, к какому плиточнику обратиться), а в фирме "Данила-мастер" объявлены скидки на кафельную плитку - 10%.

Строители и отделочники свои расценки не снижают, так как спрос на их услуги все еще высок и демонстрирует даже небольшой рост. Большинство отделочников прекрасно понимают, что столь благоприятная ситуация не продлится долго. Поэтому при комплексном ремонте они готовы сминусовать более 30% его стоимости, а при заключении договора с началом работ в январе - более 40%.

На протяжении последней недели продавцы отмечали стабильно высокий спрос практически на весь спектр сантехнических материалов. Ассортимент соответствующего оборудования более чем разнообразен: в магазинах города автор насчитал более 40 моделей унитазов, что почти в два раза больше прошлогоднего.

По информации новосибирских компаний к концу ноября следует ожидать снижения цен на некоторые позиции металлопластикового водопровода - в среднем на 20% (сейчас тройники пока стоят 65-104 рубля). Металлические трубы, напротив, должны подешеветь примерно на столько же (а по некоторым сведениям цены на них могут упасть чуть ли не вполовину). Если такие изменения произойдут, то выровняется разница по замене труб холодной и горячей воды (сейчас она достигает 40-50%).

Некоторые категории сантехников, подстегиваемые спросом, решаются поднимать и без того высокие цены. К примеру, неделю назад замена труб холодного и горячего водоснабжения в квартире обходилась в 1500-2000 рублей. А во время подготовки статьи за аналогичную работу некоторые сантехники просили от 2500 рублей.

Высокие расценки - еще не гарантия быстрого выполнения заказа. Скорее всего, сантехники приступят к работе не раньше чем через три-пять дней. А за работу в выходные дни мастера претендуют на дополнительные 40% оплаты.

Николай ФЕДЮШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость