Потребитель

Цены на продукты в алтайских магазинах после начала спецоперации пробивают потолок

Алтайкрайстат 10 марта опубликовал оперативные сведения о средних ценах на потребительские товары на 4 марта. Сравнение с предыдущей опубликованной информацией ведомства - от 25 февраля - показывает: больше всего в регионе подорожал сахар.

Сахар.
Сахар.
CC0

Дорожает тесто

«Вчера была свидетелем истерики в пекарне, когда продавщица посчитала килограмм теста за 150 рублей, хотя две недели назад было 105 рублей. Говорит, что маргарин подорожал в два раза», - рассказал altapress.ru очевидец.

Между тем, опубликованные данные крайстата такого роста цены маргарина пока не отмечают. На 25 февраля маргарин стоил в среднем 183,09 рублей за кило, на 4 марта - 184,27 рубля.

Впрочем, стоит иметь в виду, что Алтайкрайстат приводит сведения на 4 марта, а с этого времени ситуация могла резко измениться.

В российских супермаркетах переклеивают ценники. Разницу видно на фото.
соцсети

Лидеры роста

Но другие товары за первую неделю после начала спецоперации подорожали более существенно. Говядина - на 2,96%. По данным на 4 марта она стоит в среднем по краю 415,85 рублей за килограмм. Дороже всего говядина в Барнауле – 428,93 рубля.

На случай, если вы забыли: 25 октября 2021 года говядина в крае стоила 365 рублей. Год назад - 9 марта 2021 года - 348 рублей кило.

Если февральско-мартовским темпом говядина будет дорожать и дальше, за год она может подняться в цене более чем в два раза - в году, как вы знаете, 52 недели. Впрочем, многие экономисты уже предположили: это - первая "нервная" реакция рынка, в дальнейшем он успокоится и удорожание не будет таким существенным.

Мясо.
CC0

Так или иначе - за эту неделю поднялись в цене сосиски-сардельки - на 1,7%, в среднем по краю цена килограмма – 404,33 рубля. Продолжает дорожать и сливочное масло – за неделю цена возросла на 0,84% и теперь килограмм стоит 668,55 рублей.

Молоко пастеризованное подорожало на 3,1% (средняя цена 73,07 рублей литр), сметана на 3,75% (до 236,02 рубля), сычужные сыры – с 618,34 рублей за кило до 626,38 рублей. Пшено - на 2,39% (до 56,03 рубля), рис на 3% (83,96 рублей), гречка на 0,5% (до 101,05 рублей).

Некоторые другие виды продовольствия подорожали незначительно. Другие же, наоборот, даже подешевели, правда, в основном, незначительно - например, свинина - на 1,94 рубля, куры охлажденные - на 12 копеек, черный чай - на 2 рубля, мука - на 26 копеек и стиральный порошок - на 3,5 рубля.

В одном из супермаркетов Барнаула 10 марта.
Altapress.ru

Несладкий рост

Но больше всего вырос в цене сахар-песок – на 7%. По данным на 4 марта он стоил 61,17 рублей кило.

О том, что сахар дорожает, сейчас сообщают интернет-ресурсы по всей стране. По данным Росстата, в среднем по РФ за неделю (с 26 февраля по 4 марта) цена подросла на 3,3%. В 22 регионах - на 5-13,9%.

Но это не все – сахар буквально сметают с полок жители Челябинской, Омской, Ярославской областей, а также Башкирии. И, похоже, Алтайского края тоже. По данным правительства края, спрос на сахар возрос в 3-4 раза.

В Башкирии местный министр торговли объяснил, что сахар растет в цене и исчезает из магазинов так как повысился спрос. Это связано с тем, что многие российские предприятия, производящие продукты питания, ранее покупали этот продукт у иностранных производителей, а сейчас у них такой возможности нет – ну и покупают у российских. Его комментарий приводит РИА "Новости".

Барнаульцы покупают сахар.
Анна Зайкова, altapress.ru

Экономист из Ярославля считает, что сахар исчезает из-за ажиотажного спроса населения - люди скупают его, потому что ожидают роста цен. А сахар - тот товар, который может храниться долго.

Большинство региональных чиновников утверждают, что дефицита сахара не ожидается - об этом же заявили и власти края. Между тем, еще 4 марта торговые сети на совещании в Минсельхозе сообщили о рисках дефицита сахара на полках, пишет «Коммерсантъ».

По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта инфляция в России ускорилась до 2,22%, неделей раньше показатель составлял 0,45%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость