Потребитель

Цены пошли вверх, но не торопитесь с авансом за слишком дешевые услуги

Еще пару недель, оставшиеся до конца месяца, общий уровень цен в Барнауле на строительные и отделочные товары останется прежним. Но уже с первых чисел июня они возрастут в среднем на 30% - таково мнение продавцов.

На стройматериалы уже заметно повышение цен - в среднем на 10%. К примеру, мешок (50 кг) цемента марки М-400 подорожал с 80 до 90 рублей, но это пока не бросается в глаза, поскольку разница цен между магазинами довольно высока и в некоторых случаях уже превышает 40% на один и тот же вид товаров. Спрос пока можно оценить как средний, но от недели к неделе он будет плавно подрастать на весь ассортимент отделочных материалов. Пока он довольно разнообразен, но уже имеет явную тенденцию к уменьшению.

Отделочники идут в ногу со спросом: он увеличился, подросли в цене и их услуги. За прошедшую неделю этот рост в среднем по городу не превысил 10%, но до конца недели цены, возможно, вырастут еще на 20%. Так, еще недавно монтаж метра гипсокартона на стены оценивался в 80-100 рублей, а скоро за это будут брать уже по 140.

В целом качество работ соответствует уровню цен. Почти каждый год с оживлением спроса на рынке появляются мастера, которые соглашаются выполнить заказ за половину реальной стоимости. Как правило, они стараются получить аванс уже после первого-второго дня работ и, оставив клиенту пару старых ботинок, исчезают. Найти этих оригиналов бывает довольно сложно. Многие отделочники не без основания считают, что если сейчас не удается договориться о работе по высоким расценкам, то лучше немного подождать, чем работать по низким: спрос на их услуги будет только возрастать.

На рынке сантехнических материалов и оборудования продолжился рост цен на металлические трубы всех диаметров - в среднем на 10%: погонный метр с 26-27 рублей кое-где подорожал до 32. Спрос, по словам продавцов, был в общем-то средним, хотя по сравнению с прошлой неделей несколько подрос. В основном хорошо продавались сантехническое оборудование унитазы, смесители, активнее начали разбирать металлопластик. Из-за подорожания металлических труб он почти сравнялся с ними в цене (с учетом монтажа), отчего стал более привлекательным для покупателей.

Цены на сантехнические материалы и оборудование в основном соответствуют их качеству: чем дороже, тем лучше. Исключение, пожалуй, составляют смесители, поскольку в этом случае сразу обнаружить подделку обычному покупателю не под силу.

Сантехники за свои услуги стали брать больше в среднем на 10%. Это возможно на фоне достаточно высокого и все еще растущего спроса. Вслед за ним цены тоже будут подниматься: к концу недели возрастут в среднем еще на 10-20%. Замена батареи еще неделю назад стоила 500 рублей, а дней через семь меньше, чем за 600, ее не поменяют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость