Потребитель

“Упрощенку” еще упростили. Зарегистрировать право собственности на земельный участок по “дачной амнистии” можно и без межевания

С 1 марта 2008 года межевание земельных участков станет необязательным. Также изменения в “дачной амнистии” касаются наследников участков.

Удобно, но не без проблем

Межевание участка при оформлении в рамках "дачной амнистии" проводить необязательно, если земля не находится в природоохранной зоне, а у соседей по садоводству нет претензий к его границам.

Отмена этой процедуры с одной стороны очень удобна для владельцев участков: избавляет от лишних хлопот и расходов. С другой стороны, считает Алексей Кулик, руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, участки, зарегистрированные без надлежащего межевания с выездом на место и составлением подробного кадастрового плана, могут в будущем стать предметом земельных споров. Поэтому, по мнению руководителя управления, “лучше все сделать, как положено”.

Барнаульские земли дороже

Вообще, “дачная амнистия” - для владельцев участков добровольное мероприятие, и если ее проигнорировать, то никаких санкций или наказаний не последует. Однако “амнистией” все же лучше воспользоваться тем, чьи участки расположены в черте краевого центра:

- Участки в пределах Барнаула все же надо регистрировать, тогда садоводов с этих земель будет не так просто выдернуть. Остальные, в принципе, можно не регистрировать, - советует Алексей Кулик.

Он отметил, что в Барнауле “дачной амнистией” воспользовались как раз те землевладельцы, чьи участки находятся в городской черте и достаточно хорошо оцениваются. Как правило, это участки, занятые под жилыми зданиями. А вот собственно дачники в ходе “амнистии” зарегистрировали всего 120 участков.

Участок в наследство

У наследников теперь появится возможность безвозмездно получить право собственности на земельный участок, если наследодатель (владелец расположенного на этом участке жилого дома) при жизни не оформил участок в собственность. Кроме того, наследники безвозмездно смогут получить участок в собственность, если наследодатель обладал земельным участком на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования, если участок был предоставлен наследодателю без указания вида права или когда вид права определить невозможно.

Для регистрации права собственности наследникам необходимо представить свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на здание или сооружение, один из документов, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина, прежнего собственника здания или сооружения, на земельный участок.

Справка “СК”

“Дачная амнистия” (федеральный закон о регистрации отдельных объектов недвижимости по упрощенной схеме) была введена 1 сентября 2006 года. “Упрощенка” будет действовать до 2010 года. Суть “амнистии” заключается в том, что для регистрации земли и строений на ней требуется меньший пакет документов, чем для регистрации в обычном порядке. За время действия “дачной амнистии” в Алтайском крае правом регистрации по упрощенной схеме воспользовались примерно 10 тысяч человек. За год в Барнауле оформили право собственности всего 715 человек. С начала “амнистии” в краевом центре было зарегистрировано право собственности на 200 дачных участков. На 1 сентября 2006 года в процедуре регистрации прав собственности в крае нуждались хозяева 150 тысяч садовых участков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость