Потребитель

Утепляемся!

Первые холодные дни заставили нас задуматься над тем, а в чем же мы будем ходить зимой. Вот и обнаруживаешь, что старые вещи поистрепались, кое-где их моль подъела. Неминуемы покупки, а значит, и непредвиденные траты. Хочется купить, например, нутриевую шубу не за 10 тысяч рублей, а за 5-6 тысяч, или норковую мужскую шапку за 1800 рублей. А может захотелось кожанный пиджак всего лишь за 2,5 тысячи рублей, притом что везде они продаются за 5 тысяч. Если да, то тогда вам впору собираться в Новосибирск, на барахолку, где действуют именно такие цены. Сейчас туда народ устремляется нескончаемыми потоками в надежде сэкономить на своих покупках. В таких поездках существует много "за" и "против", о которых мы и хотим вам рассказать.

Куда ведет дорожка кривая?

Добраться до Новосибирска можно на собственном транспорте. Это удобно: когда захотел, тогда и выехал, где пожелал, там и остановился. Но в то же время многие из тех, кто едет за большой партией вещей, оставляют свои машины дома, а сами добираются до барахолки на рейсовых автобусах.

Такие автобусы ходят практически из любого города Алтайского края прямо до барахолки Новосибирка. Билеты на этот рейс покупаются в оба конца. Делается это для того, чтобы водитель знал, сколько же человек он должен привезти с рынка. Цены на билеты относительно дешевые - для барнаульцев это около 300 рублей в обе стороны.

Выезжает автобус поздно вечером, чтобы приехать на рынок с утра пораньше, когда там еще действуют сниженные цены. Автобус останавливается неподалеку от барахолки, а все пассажиры идут делать покупки. Водитель сразу говорит о том, на какое время назначается отъезд. Если кто-то не успел к этому часу вернуться, то водитель начинает бить тревогу - не иначе как невернувшийся влип в какую-то неприятную историю.

По дороге в Новосибирск, пролегающей лесом, водитель не останавливает автобус не под каким предлогом. Он знает, что это чревато большими неприятностями.

Мошенники идут на все, чтобы пополнить свое состояние за счет людей, следующих на барахолку. Например, как только автобус "Камень-на-Оби - Новосибирск" въехал в лес, на его пути возникло дерево с висящим на нем ребенком. Мальчик был в петле, но тем не менее все еще оставался живым. Естественно, что водитель, посоветовавшись с пассажирами, остановил автобус, чтобы вытащить ребенка из петли. Уже в следующее мгновение к автобусу, как в кошмарном боевике, слетелись грабители. Они сами сняли мальчика, а заодно и все вещи с пассажиров.

Но не станем пугать вас подобными ужасами. Будем надеяться, что вас такие дорожные приключения не каснутся.

Приехал на ярмарку Ванька Холуй...

Приехав на рынок не удивляйтесь тому, сколько таких же рейсовых автобусов будет поблизости. За дешевыми вещами как мухи на мед съезжаются люди со всего Алтайского края и Новосибирской области. А потому даже трудно сказать, сколько тысяч человек бывает здесь ежедневно и еженочно.

Гусинский рынок работает и днем и ночью. Причем, ночью весь товар продается оптом и по сниженным ценам. Поэтому цены ночные намного ниже цен дневных(примерно наполовину). Но как только часы пробьют 6 утра, все ценники меняются, естественно, в сторону увеличения.

Барахолка Новосибирска представляет собой не что иное, как кучу палаток под открытым небом. В этом барахолка ничем не отличается, например, от Старого рынка в Барнауле. Но вот ночью здесь появляются контейнеры, которые привозят грузовые машины. Контейнеры открывают, и они, как по мановннию волшебной палочки, превращаются в мини-магазин. Товар развешивают по стенкам, посередине контейнера устанавливают огромное зеркало и небольшую шторку для примерок.

Контейнер хорош тем, что в него можно зайти и спокойно выбрать шубу, шапку или дубленку. В нем не будет толкучки, царящей на рынке, поблизости не будут шнырять цыганки, предлагающие свою помощь. Но в то же время, зайдя в один из подобных "магазинчиков", уже трудно будет уйти без покупки: продавец приложит к этому все усилия.

Не лоханись!

Купить на барахолке то, что нужно именно вам, очень трудно. Во-первых, от разнообразия товаров глаза разбигаются. Во-вторых, даже если вы приехали с деньгами, это не гарантирует вам, что домой вы вернетесь с покупками. О том, как люди на рынке лишаются денег, можно писать собрание сочинений.

Избавим вас, читатели, от описания того, как цыганки и карманники вытаскивают деньги прямо из-под носа. Тут не поможет никакое внимание: стоит только на минуту отвернуться, как сбережения пропадают раз и навсегда. Гораздо важнее не попасть в ловушки для простофиль, расставляемые по всему рынку ушлыми парнями.

Например, никогда не ввязывайтесь играть в беспроигрышные лотереи.

Часто приезжим подбрасываются в туалетах огромные пачки денег. Люди, падкие на легкую добычу, берут их. А потом их преследует по всей барахолке огромный мужчина-шкаф и просит отдать сумму в десятикратном размере. Хочешь-не хочешь, а придется расстаться со своими сбережениями.

Самое неприятное на новосибирской барахолке - повсюду огромное количество людей. До тех пор, пока вы идете и смотрите на палатки, люди мешают вам продвигаться. Кто-то остановился и приходится изобретать новый "маршрут" своего движения. Немало хлопот в толпе доставляют цыганки. Они появляются тогда, когда вы уже примеряете что-нибудь. Цыганки тут же предложат вам пройти куда-то не далеко, чтобы посмотреть их товар. Он ничем не отличается от того, какой вы примеряете сейчас. А у них, к тому же, можно все померить в спокойной обстановке. Но это опять трюк по выманиванию у вас денег.

Покупать вещи стоит только в палатках или контейнерах. Здесь вам предложат имеющийся товар, дадут все примерить. Процесс покупки произойдет без суеты, без обмана. Сделав часть необходимых покупок, отнесите свои приобретения в автобус. Это займет больше времени, зато вы точно довезете до дома то, что приобрели. Но опять же нельзя забывать о том, с чем приходится сталкиваться, отправлясь в Новосибирск на барахолку. Потому думайте сами, решайте сами, хочется ли вам такой дешевизны...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость