Потребитель

Уже не экзотика - это все наше! В сибирских садах вырос великолепный виноград

На участке Светланы Горащенко в садоводстве “Обь” в Научном городке, виноградные лозы увешаны тяжелыми кистями ягод. Светлана Васильевна не представляла, что в Сибири может расти виноград. Теперь она каждый год получает превосходный урожай солнечной ягоды. "Когда работаешь с виноградом, получаешь силу и энергию. Он растет только в руках добрых людей", - говорила Светлане Васильевне ее наставница.

Дары осени

Моросит дождь, но несмотря на прохладу, на грядке, что тянется вдоль дорожки, ведущей к дому, краснеют ягоды ремонтантной земляники. Светлане очень нравится сваренное из поздней земляники варенье. У ягоды плотная мякоть, в варенье она не размягчается и создает необычный вкус - пропитывается сиропом и напоминает дольки мармелада.

Мы проходим в глубь сада и попадаем в удивительный уголок. Огромная лиственница, березы и несколько молодых сосен растут, ничем не стесненные. Между ними нет грядок, каменистых тротуаров и других примет обустроенного садового участка. Сад разукрашен ягодами черноплодной рябины, красными гроздьями калины, пурпурно-красными яблочками. Они плотно облепили ветки снизу доверху. Этот сорт яблони называется Алый парус.

Хорошие соседи

Светлана Васильевна много рассказывает о своих соседях. Садоводов связывают добрые приятельские отношения. Они с удовольствием обмениваются растениями и преподносят друг другу подарки. Узнав о том, что в ее садоводстве выращивают виноград, Светлана загорелась идеей развести его и у себя. Она купила саженцы у виноградаря из своего садоводства.

Первые три года лоза росла вольно, хозяйка считала, что это правильно. Когда-то Светлана гостила у тетки в Керчи и видела, как там густые лозы обвивали беседку. Кисти свешивались прямо над столом - их можно было срывать, не вставая с места. Но в Сибири такой способ выращивания винограда плодов не принес. Начинающему виноградарю пришлось много читать, ходить на занятия, перенимать опыт у старых практиков. Увлечение стало любимым делом.

Теперь Светлана Васильевна не отказывает в помощи своим друзьям и знакомым. Она с удовольствием даст совет, покажет и расскажет, как формировать лозу.

Поработаем с лозой

Работа на винограднике ведется все лето. В сентябре продолжают прищипывать верхушки пасынков. Ведь растение накапливает силы, и молодые развивающиеся листочки ему ни к чему. В последней декаде сентября - завершающая обрезка. Уберут лишние и невызревшие лозы. Оставят только самые крепкие, покоричневевшие. Их очистят от листвы и укроют на зиму. У Светланы не было случая, чтобы виноград подмерз или выпрел.

Все, что растет, - вкусно

Урожаем винограда в этом году Светлана довольна, хотя были, на ее взгляд, и неудачи. Алешенькин урожая не дал. У Красы Севера были оставлены все кисти, и лоза оказалась перегружена.

Но другие сорта были урожайны в полной мере. Первым на участке вызревает и съедается чуть ли ни с куста Загадка Шарова. В этом году собрали четыре ведра этого сорта. Следом подходят белые с золотистым загаром и мускатным вкусом ягоды Тукай и Магарача ранний. Из поздних сортов лакомились Бессемянным ранним (или Черная гроздь) и розовыми ягодами Амирхана. Впервые порадовались очень раннему сорту Коринка. Его золотисто-розовые сладкие без косточек ягоды особенно полюбились детям.

Как укрывать виноград

Желательно максимально продлить время вызревания и закаливания винограда. Укрывают виноград обычно в первой декаде октября, до наступления заморозков. Чистые лозы укладывают горизонтально и пришпиливают к дну траншеи. Чтобы лозы не касались земли, под них подкладывают деревянные брусочки. Лозы обертывают мешковиной или набрасывают сверху ветошь. Траншею закрывают деревянными щитами, поверх которых расстилают полиэтиленовую пленку. Пленку нужно закрепить так, чтобы ее не сдуло ветром. Это укрытие сохранит лозы от осенней влаги и весенних талых вод.

Я голосую за участок Горащенко!

Внимание! Купон является билетом дачной лотереи. Раз в месяц в редакции проходит розыгрыш. Купоны голосования за сентябрь можно отравлять в редакцию до 4 октября.

Победитель сентября, Белозерских Нина Константиновна, проживающая по адресу: Чарышский район, с. Моралиха, ул. Подгорная,13, позвоните в редакцию по тел. 26-63-69, чтобы получить приз - фильтр для воды!

Маргарита РАКОВСКИХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость