Потребитель

В Барнауле действуют пять парков, в каждом можно хорошо отдохнуть и развлечься

Впереди - выходные. Вы ломаете голову, куда пойти отдохнть с семьей или друзьями? Хотите прогуляться в жаркий день по тенистым аллеям и покатать ребенка на аттракционах? Решаем однозначно - идем в парк! "Купи-продай" в каждом номере публикует "ассортимент" аттракционов барнаульских парков. Сегодня мы рассказываем поподробнее о некоторых из них.

"Барнаульская крепость"

Как оазис среди пустыни, в самом центре шумного Барнаула расположился развлекательно-игровой комплекс "Барнаульская крепость". "Крепость" находится на возвышенности площади Сахарова, тут можно ненадолго отстраниться от городской суеты, просто посидеть на лавочке под деревом и отдохнуть. Можно смело собирать своего маленького ребенка и на часок вести в этот парк: катание по железной мини-дороге или на карусели наверняка понравятся ему. Есть развлечения, которые заинтересуют и взрослого, желающего пощекотать нервы. Например, качели "Ермак"(20 рублей) можно назвать довольно экстремальным аттракционом (по барнаульским меркам). Они расположены на краю горы, что усиливает ощущение полета на этих крылатых качелях. А уж колесо обозрения (30 рублей) - универсальная забава, для всех возрастов!

Прямо в "Крепости" расположено небольшое кафе, в центре которого - маленький фонтанчик. Можно попить пиво, поесть мороженое, немного перекусить.

Небольшая территоря парка ухожена: прибранные клумбочки, тропинки выложены тротуарной плиткой - все это красноречиво говорят о заботливых хозяевах крепости.

Парк Центрального района

Эот парк, пожалуй, самый старый в городе, но довольно уютный, тенистый. Почти на входе - фонтан, каким не может похвастаться никакой другой парк Барнаула. Обычно это любимое место разгоряченных посетителей. В парке много традиционных аттракционов для маленьких детей: "Карнавал", "Колокольчик", большинство стоят 10 рублей. Рвутся ребята и на старый добрый аттракцион "Автодром", погонять на машинках можно за 28 рублей. Более взрослых детей могут привлечь комната смеха (10 рублей), веселые горки (18 рублей), игровые автоматы (за 10 минут - 12 рублей).

По выходным в парк из Экологического центра приезжает зооуголок. Посетители могут посмотреть на таких животных, как енотовая собака, серый волк, нутрия, серебристо-черная лиса, макака. Польза обоюдная: и ребятам интересно, и животные дышат свежим парковым воздухом.

В кафе можно отдохнуть от жары и перекусить. В парке под угрозой штрафа запрещается распивать спиртные напитки, а в кафе не продают даже пива (хотя специальные стаканчики под пиво в продаже имеются). Зато тут часто проводятся конкурсы, да и концертная площадка не пустует (кстати, для зрителей здесь оборудованы специальные сиденья, стоять не придется).

Ребенку есть где порезвиться в парке. Помимо платных аттракционов, можно покачаться на обычных качелях, полазить по лесенкам и поиграть в домике. Кажется, что уютней всего в парке Центрального района будут себя чувствовать непривередливый ребенок, прогуливающийся с бабушкой.

"Солнечный ветер"

Оказавшись в семейном парке развлечений "Солнечный ветер", понимаешь, что попал на праздник жизни. На довольно небольшом пространстве расположилось много интересных аттракционов. Самый популярный - "Вальс" (20 рублей), привлекает людей разного возраста. Вы садитесь в кабинку, оформленную, как ракушка, и вас начинает крутить-вертеть так, что мало не покажется. Еще посетители этого парка любят "Веселые горки" (20 рублей) (это сменивший облик "Веселый дракон") и "Автодром" (40 рублей за 2 билета) с современными быстрыми машинками. Необычен аттракцион "Ниагара" - за 10 рублей вам предоставляется возможность скатиться с высокой скользящей горки, стилизованной под водопад. А еще тут можно покататься на лошади, пони и бамперных лодках, порезвиться в игровом лабиринте, пострелять в тире.

Недавно в парке появились игровые автоматы нового поколения, на днях откроется новый детский аттракцион - карусель "Колибри". В парке около 20 современных аттракционов, все очень хорошо оформлено, ухожено и радует глаз.

В "Солнечном ветре" оборудованы три тематических кафе. В кафе "У лукоморья" есть даже кот ученый. А недавно открылся "салон" в ковбойском стиле. На территории парка можно и пива попить, и поесть, жарится шашлык. Кстати, некоторые приходят в парк компанией не ради аттракционов, а именно посидеть в кафе и пообщаться.

Праздничное настроение помогут поддержать и покупки, на которые нельзя не соблазниться: можно приобрести игрушки и разноцветные шары, фотопленку и даже детскую одежду. Кстати, не придется выходить за пределы парка, чтобы проявить пленку и напечатать фотографии. В праздники и выходные дни в парке разворачивается большая развлекательная программа.

В "Солнечный ветер" можно смело идти и семье, и влюбленной паре, и шумной компании. Понравится всем.

"Лесная сказка"

В парк Индустриального района "Лесная сказка" в последнее время закралось запустение. Яркие картинки из детских сказок выгорают на солнце, краска осыпается. Работают кафе, многие ходят сюда не для того, чтобы покататься на аттракционах, а просто посидеть и попить пиво. В кафе можно и поесть, и попить, на входе продается шашлык.

Площадь этого парка довольно большая, аттракционы разбросаны, так что лучше сначала изучить карту, расположенную у центральных ворот. Есть традиционные карусели (20 рублей), "Лебеди" (10 рублей), паровозик "Дорога сказок" (10 рублей). Дети могут прокатиться на простеньких машинках и мотоциклах. В глубине парка затерялся аттракцион "Страна детства". За 10 рублей ваш ребенок допускается в огороженное пространство, где на фоне сказочных рисунков он может поиграть в мячик, покачаться на качели, прокатиться на велосипеде и т.д. С малышом в "зону отдыха" допускается один сопровождающий.

Главная достопримечательность парка - это собственный зоологический сад. Посетители увидят тут яка, барана, чернобурых лис, коршуна, кроликов, белок и других зверей. А по красивым, засаженным деревьями аллеям хорошо совершать пешие прогулки.

Парк "Изумрудный"

"Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной..." Пройдя через центральный вход парка и шагая к аттракционам, так и хочется петь эту песенку.

Видно, что парк развивается, жизнь в нем бьет ключом. Каждые выходные здесь проходят детские костюмированные игровые программы, соревнования на роликах, изумрудная лотерея и т.д. Но много интересного найдется и для взрослых. Почувствовать скорость и высоту можно на любимом многими аттракционе "Сюрприз" (25 рублей), посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета можно с колеса обозрения (20 рублей). Изюминка парка - собственный пруд. По искусственному водоему можно покататься на катамаранах (два места, за 15 минут - 30 рублей), лодках (за 15 минут - 30 рублей) и даже порыбачить (1 час - 30 рублей). Рыбаку выдают удочку, и он преспокойненько ловит карасей. Пока одни увлечены рыбалкой или катаются на лодочке, другие сидят на лавочке Изумрудного острова, любуются природу и попивают пиво. В парке есть кафе, где можно и пивка прикупить, и перекусить.

Детям в парке тоже скучать не придется. Помимо аттракционов, для них устроен еще небольшой бесплатный городок. Детишки тут грают в песочнице, качаются на качели, катаются со скользящей горки. Около этого мини-городка оборудована специальная парковка для колясок.

Приятно погулять по многочисленным дорожкам "Изумрудного", покататься на лошади, посетить планетарий. Здесь сдаются напрокат ролики и самокаты (30 рублей за 30 минут), теннис и бадминтон (20 рублей за 30 минут), а также шашки, шахматы, нарды (5 рублей за 30 минут). Для катания на роликах оборудована специальная площадка. В этом парке не будет скучно никому!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость