Потребитель

В дальнее плавание. Белые медведи Северного полюса будут купаться в затонских нечистотах до 2009 года

Рассказать эту дурно пахнущую историю попросила нас жительница Затона Зоя Ивановна Попова, пенсионерка, ветеран труда, – сил нет терпеть. Нечистоты в Затоне растекаются по улицам, утекают в сторону городского пляжа. А вдыхать эти «ароматы» вынуждены примерно три тысячи человек…

Боимся провалиться

Единой канализационной системы в микрорайоне нет. В частных домах, которых в Затоне большинство, отхожее место, естественно, на улице. А вот в двухэтажных строениях рядом с каждым домом – выгребная яма, куда по трубам стекают все отходы жизнедеятельности. Очистительная машина, хоть и приезжает, но редко, ямы как были полными, так и остаются. Так что Зое Ивановне теперь без затычки в унитазе никак нельзя – иначе квартиру затопит фекалиями.

Жить, вдыхая «ароматы» нечистот, приходится не только пенсионерке, но и ее соседям из других «благоустроенных» домов, в чем я убедилась, побывав там самолично. А попробуйте пройти между домами по улице Лермонтова: прямо по тротуарам текут канализационные «прелести».

– Детей одних на улицу не выпустишь, – пожаловалась Валентина Левченко, старшая по подъезду этого же дома. – Испачкаются, да и боимся, что в люк провалятся: они же все открыты.

За все заплачено

Возникает вопрос: неужели жители микрорайона не могут скинуться на вывоз нечистот? Те, кто посостоятельнее, так и делают. Но ведь за вывоз нечистот они и так платили.

– У нас с ПЖЭТом Центрального района были заключены договоры на обслуживание, – говорит Александр Петров, председатель домкома с ул. Лермонтова, 12. – Ежемесячно нам присылали квитанции, мы их добросовестно оплачивали. Заказывать же машины в индивидуальном порядке для нас дорого, одна машина стоит 1000 рублей. У нас один колодец на два дома, и чтобы по норме еже­дневно откачивать жидкие отходы, потребуется заказывать шесть машин ежедневно.

Велика вероятность, что во время весеннего разлива фекалии унесет в Обь. Затонцы на сей счет невесело шутят: мол, проблемы, которые не хотят решать барнаульские чиновники, каждой весной уплывают к соседям – в Новосибирск.

– Удобряем их регулярно! – улыбается Зоя Попова. – Да и у нас в огородах растет все как дрожжах.

Мало платите

Бороться с этим безо­бразием местные жители пытались неоднократно. Леонид Гоначенко, начальник местного ЖЭУ, считает: главная причина невывоза отходов – в нехватке средств, чтобы оплачивать все необходимое по нормативам количество вывозов.

Но в конце прошлого года ПЖЭТ был признан банкротом, новую управляющую компанию для затонцев пока не выбрали. По устной просьбе администрации района функции ПЖЭТа взяла на себя частная фирма «ЖЭК», правда, официального решения о передаче ей обслуживания домов пока нет. Поэтому с нового года большинство затонцев не платят за квартиру никому – не знают, куда перечислять деньги…

В 2009 году, как сообщили в территориальном управлении микрорайона Затон, здесь планируется строительство канализационных очистительных сооружений за счет бюджета. Ну а пока… Пока остается ставить затычки в унитазе и очень осторожно ходить по улицам.

Цитата

Зоя Попова, жительница Затона:

– Жить невозможно – дышать нечем! В последнее время фекалии выливаются не только из унитаза, но и из мойки. А вызывать ассенизаторов мне, пенсионерке, не по карману. Вот и получается, что помучаюсь, помучаюсь и вызываю МЧС. Они приедут, откачают. Спасибо им огромное, они наш Затон от всех напастей спасают! А в ЖЭУ обращаться бесполезно. Только руками разводят и просят: «Ты уж как-нибудь потерпи, баба Зоя»…

Цифра

16 выгребных ям в Затоне, ими пользуются 689 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость