Потребитель

В городе развелись скутеры: ГИБДД бьет тревогу и одевает водителей в шлемы

Водителей скутеров и мопедов с 1июля обяжут ездить в мотошлемах – это новое правило дорожного движения.

В следующем году им, возможно, придется получать права категории «А» и регистрировать свой транспорт.

Такой законопроект сейчас готовит ГИБДД РФ. Все потому, что количество скутеров и аварий с их участием на дорогах России растет.

– В этом году первая авария с участием скутера произошла в Алтайском крае 19 марта. На 31 мая их было уже 17! – рассказывает Олег Ховалкин, заместитель начальника УИГИБДД при ГУВД Алтайского края. – Во всех авариях пострадали люди. Один человек погиб... Согласно действующим законам водители скутеров не обязаны знать ПДД. Чтобы выехать на дорогу, им достаточно знаний пешехода. Этого мало.

Нововведениям, видимо, будут не очень рады те, кто ввозит скутеры в Россию и продает их здесь. Сегодня такой транспорт в Барнауле можно купить за 20–40 тысяч рублей. А если к этой сумме прибавить траты на получение прав, то покупка «подрастет» в цене процентов на 30–50.

– Если введут права и регистрацию, это тормознет продажи, – уверен Андрей Беспалов, консультант одного барнаульского торгового центра. Кстати, по его словам, чаще всего у нас в городе такие «игрушки» берут взрослые люди для своих детей-подростков. В день в магазине с богатым ассортиментом покупают от двух до пяти скутеров. Их, кстати, в народе прозвали «моторашками».

Элементарно!

Правила Петра Диндиенко, человека, который ездит на работу на скутере.

Лучше со скутером, чем без него. Сел и поехал. Для меня это в первую очередь транспорт. Во вторую – увлечение.

От дома до работы – девять километров. На своей «Хонде» я проезжаю их за 10–15 минут. Мопед экономит время. Когда попадаешь в пробку, проезжаешь между машинами. Элементарно.

Скутер прост в управлении. Ездить на нем легче, чем на велосипеде. Расходы на бензин – минимальные. Но, с другой стороны, надо понимать, что это не велосипед, а мопед, на котором можно разогнаться и разбиться.

Гоняю ли я? Ну… Когда как.

Что интересно – наши климатические условия не позволяют ездить на скутерах круглый год, но народ все равно их покупает. К тому же появились китайские мопеды, которые доступны по цене. По сравнению с прошлым годом мопедов на дорогах Барнаула стало значительно больше. За рулем скутеров в основном молодежь. Но взрослых людей среди них становится все больше. И женщины появляются.

Начинающие получат массу сюрпризов на наших дорогах: открытые колодцы, ямы, колдобины. На машине в худшем случае пострадает колесо. А на скутере можно и взлететь.

Нужно привыкнуть к движению. Мопед, он же небольшой. Раз – и ты в зеркале. Водители автомобилей не всегда успевают сориентироваться. Поэтому нужно быть аккуратным, не гонять. В случае чего, притормозить. Главное правило дороги – не мешать друг другу. Нужно спокойно ехать справа. Этого, в принципе, достаточно, чтобы не попасть в историю.

Для окружающих мопед большой опасности не представляет. Он опасен в первую очередь для его водителя. Правильно, что хотят заставить получать права. На дороге много очень молодых водителей, которые не знают элементарных правил. Пусть только сделают так, чтобы это было несложно и недорого.

Цитата

Скутер – самый подходящий для города транспорт. Если бы многие пересели на них, то это отчасти решило бы проблему пробок.

Три больших плюса

Скутер – идеальное средство передвижения по дорогам. Огромное преимущество перед велосипедом – не надо крутить педали! И еще как минимум три плюса.

1. Легкость в управлении. Обучиться вождению можно за 15 минут. «Сел и поехал», – говорят те, кто освоил скутер. На панели– спидометр (до 40 км/ч – нормально, 50–60 км/ч – экстремально) и датчик расхода топлива (объем бака 5–6 литров). Давите на правую ручку вперед – газ, отпускаете – тормоз. Коробка-автомат. В магазине, в котором вы купите скутер, вам назовут адрес сервиса техобслуживания.

2. Экономичность. «Едят» скутеры 92-й бензин. Расход топлива– 2,5 литра на 100 километров при обкатке (первые 3000 километров ), далее – еще меньше. Везут их к нам в основном из Китая и Тайваня.

3. Маневренность. На скутере можно легко объезжать пробки, что значительно экономит время жителей больших городов. Средний скутер выдерживает вес не более 100 килограммов .

Справка

– Управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет.

– Мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

– Водителям мопеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

– Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, карается предупреждением или штрафом в размере 100 рублей.

– Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, совершенное в состоянии опьянения, карается штрафом в размере от 300 до 500 рублей.

Из раздела № 24 Правил дорожного движения и Кодекса РФ об административных правонарушениях – статья 12.29.

О чем спрашивать консультанта?

Какой двигатель?

Двухтактный или четырехтактный (лучше четырехтактный – он мощнее).

Сколько задних рессор (амортизаторов)?

Один или два (лучше два – надежнее).

Какие тормоза?

Дисковые – задние или передние (лучше задние – нет риска кувыркнуться через руль).

Тест «СК»: готовы ли вы к покупке скутера?

1. Что обязаны с 1 июля 2008 года носить на голове водители скутеров?

а) фетровую шляпу; б) шапку-ушанку; в) мотошлем.

2. В какую сторону нельзя поворачивать скутеру на дороге с двухсторонним движением?

а) направо; б) налево; в) никуда.

3. Какое топливо «ест» скутер?

а) 80-й бензин; б) 92-й бензин; в) дизтопливо.

4. Какой груз выдерживает скутер?

100 кг; б) до 70 кг ; в) до 170 кг .

5. Кого и при каких условиях можно перевозить на скутере в качестве пассажира?

а) любимую девушку, если она не в юбке; б) маму, если ей надо на дачу; в) ребенка до 7 лет, если есть дополнительное сиденье, оборудованное подножками.

Правильные ответы: 1 – в; 2 – б; 3 – б; 4 – а; 5 – в.

За каждый верный ответ начислите себе 1 балл.

Результаты:

5 баллов – можете смело покупать скутер.

4 балла и меньше – перечитайте наш материал еще раз и повторно пройдите тестирование.

Удачи на дорогах!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость