Потребитель

В лидерах - площади коммерческие

За последние несколько лет отечественный рынок недвижимости, по мнению людей знающих, стал более предсказуемым. Однако, как и другие сферы экономики, он подвержен колебаниям, связанным с сезонностью, уровнем конкуренции, изменением покупательной способности граждан и другими факторами.

Как мы уже сообщали, в Барнауле в конце минувшего года наблюдался заметный спад активности купли-продажи недвижимости, а общее число сделок, по разным оценкам, сократилось в среднем от 20 до 50%. Видимо, эти тенденции будут определять уровень цен и в феврале.

Деловая недвижимость

При некоторых различиях конкретных прогнозов по рынку жилья, все опрошенные нами специалисты-риэлторы сходятся в одном: цены на деловую недвижимость в ближайшем будущем будут постепенно расти. Причин несколько. Во-первых, это устойчивый спрос, который рождает не только предложение (как учит известная формула), но и вызывает существенное удорожание площадей.

Действительно, еженедельно в нашем городе появляются новые компании и магазины, а давно работающие фирмы испытывают потребность в расширении своих офисных "квадратов". Так что со спросом - никаких проблем. Не снял остроты вопроса даже ввод в строй в конце осени - начале зимы нескольких объектов с большими торговыми помещениями.

"Строительство новых площадей может привести к падению цен на их аренду, последние сейчас находятся на запредельном уровне, - считает Вильям Гросс, директор агентства недвижимости "Норд-Про Риэлт". - Но острая нехватка благоустроенных помещений в наиболее посещаемых частях города постоянно будет двигать цены вверх". Совпадает с этой точкой зрения и мнение Евгения Кизилова, аналитика агентства недвижимости "Дом": "Коммерческая недвижимость, особенно офисы вблизи от складских помещений, немного подорожает".

Некоторые специалисты рынка недвижимости склонны давать другие объяснения наметившейся тенденции увеличения цен на коммерческую недвижимость: убыстрение темпов инфляции, подорожание бензина и проч.

Жилье на вторичном рынке

Установившийся сегодня уровень цен на квартиры и дома на вторичном рынке жилья достаточно высок. Этот "взлет" спровоцировало ожидание многими квартировладельцами глобального удорожания недвижимости в целом, подобного тому, что произошло в 2001 году. Однако этого не случилось, и определенный ценовой "потолок" наконец-то обозначился.

Вильям Гросс уверен: "Роста стоимости вторичного жилья в феврале не предвидится, поэтому желающим продать свои квартиры я могу порекомендовать только одно: снизить цены". Заместитель генерального директора агентства "Барнаул-Риэлтор" Андрей Березкин добавляет: "На вторичном рынке жилья цены падают с декабря. Это и понятно, ведь предложение в данном сегменте явно превышает спрос. И значительных изменений до лета не произойдет>.

Даже выставляя на продажу площади по резко завышенным ценам, владельцы жилья не смогут оказать серьезного влияния на ситуацию: "Колебания цен, если и будут, то незначительные: 1,5-2%, - такова позиция Евгения Кизилова. - Это связано с макроэкономической ситуацией в крае: ведь ни о массовом переселении, ни о перенаправлении финансовых потоков пока не слышно".

Новостройки

Что касается жилья на первичном рынке, то цены на него могут подстегивать увеличившиеся затраты на само строительство. К тому же, по мнению Андрея Березкина, первичный рынок "ожил" еще в прошлом году и будет динамично развиваться и дальше: "Те денежные средства, которые были заработаны населением после кризиса 1998 года, теперь необходимо надежно и, как говорится, на перспективу вложить. Инвестиции в строительство для этого подходят идеально". (Впрочем, не исключено, что многие потенциальные покупатели после скандала с "Барнаулстроем" считают иначе.) Как бы то ни было, но разрыв в стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья вполне объясним. И если сегодня разница еще невелика, то в будущем "первичка" станет дорожать более высокими темпами.

Элитное жилье

Отдельного упоминания заслуживает так называемое элитное жилье. В обыденном сознании оно ассоциируется с суперкомфортабельными квартирами в дорогостоящих многоэтажках. Но, видимо, количество людей с доходами значительно выше среднего у нас растет не слишком выдающимися темпами, так как последние годы количество покупателей "элиты" практически не меняется: это не более 5% от общего количества приобретающих недвижимость. Специалисты единодушны в том, что стоимость элитного жилья, и так находящаяся на пике, вряд ли возрастет. Уж не в текущем месяце - это точно.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость