Потребитель

В моменты кризиса бриллианты – не роскошь, а средство сохранения средств

В руках у Марка Кордонского почти состояние – несколько крохотных камней цвета «радуги» (см. «Справку»). Кордонский – владелец ювелирной мастерской «Золотой стиль» и крупнейший в Барнауле специалист по бриллиантам. Наш эксперт уверен: камни – самая денежноемкая вещь во всем мире.

– Один мой знакомый за два года заработал на камнях 100%. Он купил полукаратники два года назад, сейчас даже на черном рынке их цена в два раза выше, – рассказывает Марк.

Ценная альтернатива

Когда в период бури на финансовых рынках традиционные способы оказываются неэффективными, деньги перемещаются в поисках альтернатив. Привлекательными оказываются вечные ценности: живопись, монеты, наградные знаки. Бриллианты в списке ценностей не на последнем месте.

Казалось бы, простое соединение углерода, а его стоимость доходит до миллионов. Что делает эти камни действительно драгоценными? Прежде всего их количество. Алмазы – невозобновляемый природный ресурс. Это значит, что в перспективе спрос всегда будет превышать предложение, гарантируя стабильный рост цен.

К преимуществам бриллиантов традиционно относят и высокую концентрацию стоимости, и то, что бриллианты легко транспортируемы. Также камни принимаются банками для залога под получение кредита.

Удачна для бриллиантов и сегодняшняя конъюнктура. Стоимость камня оценивается только в долларах, поэтому пока «зеленый» растет, камни дорожают. Хотя обратную зависимость тоже никто не отменял – упадет доллар, немного подешевеют бриллианты.

Инвестировать в камни, по мнению Кордонского, имеет смысл, начиная с 50 тысяч рублей. Чем дороже и качественнее бриллиант, тем быстрее растет цена на него. Для инвестирования лучше выбирать камень массой свыше одного карата (0,2 грамма).

Одним из приемов создания добавленной стоимости является покупка неоправленного бриллианта с последующим заказом изготовления украшения.

Масса, цвет и чистота

Что важно знать при покупке бриллиантов? На стоимость бриллианта влияют четыре основные характеристики: масса, цвет, чистота и качество огранки. Система оценки по этим характеристикам получила широчайшее распространение по всему миру и позволяет покупателям ориентироваться среди разнообразных предложений бриллиантов. Все эти характеристики указываются на бирке в ювелирном магазине. Например, обозначение «1 Кр57 – 0,41 – 5/3А» расшифровывается так: один круглый пятидесятисемигранный бриллиант массой 0,41 карата, группа цвета 5, группа чистоты 3, группа огранки А.

Также при покупке обращают внимание на документально подтвержденные подлинность и качество камня, законность сделки, динамику изменения цен для данной категории камней. Документами, подтверждающими подлинность и качество бриллиантов, являются независимые экспертные заключения геммологических лабораторий и сертификаты.

Купить непросто

Уже подумываете прикупить бриллиант? Оказывается, сделать это не так-то просто. По закону обычный гражданин не может купить бриллиант. Круг оборота камней очень узок, и право на их покупку имеют только ювелиры, получившие лицензию.

Но выход есть – так называемые сертифицированные бриллианты купить может любой.

– В законодательстве существует понятие сертифицированного камня, – рассказывает Марк Кордонский. – Он запакован в специальную коробку и имеет документ, полностью описывающий этот камень. Там дана его фотография, на фотографию нанесены дефекты и прочие особенности камня. Обычно сертифицированные камни дороже обращаемых на черном рынке примерно на 20%.

Но есть у вечных ценностей и минусы. Во-первых, солидной прибыли можно ждать иногда десятилетиями. Во-вторых, могут возникнуть проблемы при желании продать бриллианты быстро, ведь вторичных рынков по продаже камней сегодня фактически не существует и покупателя можно искать довольно долго. Если же сдавать камни в магазин или продавать через профессионального посредника, то можно потерять 15–20% от рыночной цены.

Риски инвестиций в камни

  • Торговля несертифицированными камнями ограничена российским законодательством.
  • Не гарантирована высокая доходность: несколько лет назад цены на бриллианты практиче­ски не росли.
  • Не известно, как цены на бриллианты будут меняться в будущем.
  • Для инвестирования в бриллианты нужно анализировать информацию не только о том, как ведет себя средняя цена на бриллианты, но и как меняются цены на отдельные категории камней.

Справка

Грани бриллианта располагаются таким образом, чтобы параллельный пучок света, падающий на поверхность камня, подвергался полному внутреннему отражению. Свет, отраженный бриллиантом, разлагается на цветные лучи спектра. Поэтому в отраженном свете камень играет всеми цветами радуги.

Цифра

56 боковых граней имеет бриллиант классиче­ской огранки.

Факт

Бриллиант – алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, т. н. бриллиантовая огранка, максимально выявляющая естественный блеск камня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость