Потребитель

В очередь за 60 рублями! Льготникам края возмещают треть стоимости социального проездного

27 января глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о частичной компенсации стоимости единого проездного билета отдельным категориям граждан. Средства на эти выплаты выделяются из краевого бюджета.

Как сообщили в Главалтайсоцзащите, компенсация предоставляется только ветеранам труда Алтайского края, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, учтенным в краевом регистре получателей мер социальной поддержки. В Алтайском крае всего 203 тысячи человек имеют право на эту выплату. Сумма компенсации составляет 60 рублей, тогда как стоимость проездного для данных категорий граждан - 180 рублей.

Получить эту небольшую выплату, на первый взгляд, просто: льготник обращается в органы социальной защиты по месту жительства и предоставляет личное заявление, паспорт, удостоверение или свидетельство, подтверждающее право на меры социальной поддержки, подлинник ЕСПБ, выписанный на его имя. После обработки документов компенсация перечисляется на счета по вкладам в учреждениях банка РФ или через отделения почтовой связи. С заявлениями можно обращаться как ежемесячно, так и по истечении нескольких месяцев.

На деле же вышло "как всегда": документы в учреждениях соцзащиты принимают только по понедельникам и средам, и специалисты сейчас просто не справляются с массовыми обращениями льготников. Отсюда - очереди, потеря времени и испорченные нервы. Чиновники уверяют, что это явление временное, но людям от этого не легче.

"Непонятно, зачем власти гоняют пожилых людей туда-сюда? Почему мы должны ходить, обивать пороги разных инстанций, толпиться в огромных очередях, чтобы получить эти несчастные 60 рублей? Не проще ли было сразу продавать проездной по сниженной цене?", - возмущается житель Барнаула Михаил Сусекин.

Как сообщалось ранее, в Алтайском крае стоимость ЕСПБ повысилась с 1 января 2007 года. Для краевых и федеральных льготников цена билета выросла со 110 до 180 рублей, для пенсионеров - со 150 до 350 рублей.

Звоните, жалуйтесь, спрашивайте

Весь февраль в Главалтайсоцзащите работают телефоны "горячей линии", по которым краевые льготники могут получить все консультации по данному вопросу. Телефоны 26-22-59, 36-74-38, 36-47-70.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость