Потребитель

В связи с повышением цен на топливо автопредприниматели просят мэрию Барнаула разрешить повысить тарифы на проезд от 8,5 до 11 рублей

"Мы вынуждены пойти на такие меры. Если не повышать тарифы, наше предприятие просто перестанет существовать", - говорит Владимир Куксов, заместитель директора муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия Барнаула.

Денег на предприятии Владимира Куксова едва хватает, чтобы обеспечивать автобусы топливом и платить водителям и кондукторам зарплату. Сейчас МУПАП Барнаула работает в убыток. “У нас нет возможности обновить или даже отремонтировать машины. Наши автобусы старше 12 лет, хотя более шести лет их не рекомендуется эксплуатировать. Кроме этого, штат постоянно сокращается: условия работы и оплата труда не привлекают водителей”, - рассказывает Владимир Куксов.

Единственный источник доходов всех автопредпринимателей - пассажирские перевозки. Поэтому выход из создавшейся ситуации они видят в повышении тарифов. "Мы не хотим этого делать, но топливо нам бесплатно никто не даст", - объясняет Валерий Леонов, председатель правления Барнаульского городского общества автопредпринимателей.

“Цена проезда должна подниматься вместе с ростом цен на топливо, - считает Павел Приступа, заместитель директора ОАО "Междугородные пассажирские перевозки". - Литр солярки в прошлом году стоил 7 рублей, потом 8, 9… Сейчас 15 рублей. А цена проезда выросла всего на рубль за это время. При этом мы должны как-то выжить. Предприятие не может себя полностью обеспечивать. И может так случиться, что в какой-то момент несколько предприятий закроются”.

Однако от цены на топливо зависит не только стоимость проезда, но еще и пресловутый сервис в общественном транспорте, вежливость кондукторов и комфорт поездки. Как говорят предприниматели, все идет по цепочке.

Повысилась цена на топливо - автопредриниматель ищет деньги на его покупку. Денег с продажи билетов не хватает, так как в автобусах (особенно на социально значимых маршрутах) ездят льготники, льготы которых не компенсируются. А платежеспособное население старается уезжать на "Газелях". Тогда предприниматель деньги на топливо берет из суммы, предназначенной на зарплату водителям и кондукторам. Обиженные маленькой зарплатой водители уходят работать на "Газели". Отсюда постоянные жалобы пассажиров на плохих водителей и цену на проезд. Предприниматель и рад бы убрать курящего неаккуратного водителя, да вот только некем его заменить…

"Мы не инициируем повышение тарифов. Мы просто предлагаем возможные варианты решения проблемы. А окончательное слово скажут власти: будет ли повышение тарифов, когда и насколько", - объясняет Владимир Куксов.

По подсчетам автобусников, тариф на проезд в автобусах большой вместимости нужно поднимать минимум до 8,5 рубля. А чтобы предприятие работало с прибылью - до 11 рублей (нужны деньги на текущий ремонт транспорта, на обновление автопарка).

Причем проезд в маршрутках, по мнению перевозчиков, сделать нужно в два раза выше, чтобы часть платежеспособного населения ездила в больших автобусах. Также перевозчики предлагают убрать льготные проездные для пенсионеров.

На прошлой неделе в городскую администрацию было направлено очередное письмо с предложением о повышении цен на проезд хотя бы до 9 рублей. Как сообщили в комитете по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, это письмо сейчас находится на рассмотрении координационного совета по ценообразованию. Когда специалисты произведут все необходимые расчеты, они предоставят главе администрации города отчет. А он уже примет окончательное решение о том, будут ли повышаться цены на проезд в общественном транспорте, на сколько рублей и когда.

Напомним, что автопредприниматели уже неоднократно обращались к мэрии с предложениями и обоснованиями повышения тарифов. Последняя встреча барнаульских транспортников с депутатами Барнаульской городской Думы, со специалистами комитетов по транспорту и финансам состоялась 26 июля текущего года. Тогда по инициативе Барнаульской городской Думы прошел круглый стол, на котором рассматривались проблемы, связанные с работой барнаульского транспорта.

Среди основных вопросов самыми животрепещущими были все те же - пересмотр тарифов на проезд и компенсация убытков, которые несут владельцы транспортных предприятий при перевозке льготников.

“Из-за существующих льгот транспортники несут большие убытки, - констатировала Надежда Тиньгаева, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике. - Предположительно в 2005 году сумма, недополученная барнаульскими предпринимателями, составит 30 миллионов рублей”. В первую очередь, рассказала Надежда Анатольевна, это коснулось муниципальных предприятий. Есть наиболее убыточные маршруты, которыми пользуется много пенсионеров.

На решение имеющихся проблем, как заявил Николай Долженко, председатель комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, необходимо около 75 млн. рублей в условиях реализации закона о монетизации и около 180 млн. рублей, если все льготы сохранятся.

Генеральный директор ОАО “Междугородные пассажирские перевозки” Сергей Приступа еще в июле предлагал решить вопрос кардинально: либо повышать тарифы, либо компенсировать затраты. “Предприятия работают себе в убыток, - сказал Сергей Иванович. - Но речь не о прибыли, а о сохранении того, что имеем”.

Вопрос о том, что же конкретно будет сделано, так и остался открытым. В заключении председатель комитета по экономической политике и собственности городской Думы Василий Куц заверил всех присутствующих, что депутаты на следующемзаседании обязательно вернутся к вопросам тарифов и компенсации затрат транспортников.

Прошло почти два месяца, но о проблемах барнаульских транспортников так никто и не вспомнил. Но все же они надеются, что население с пониманием отнесется к повышению тарифов, которые, увы, неизбежны.

Кстати

В Новосибирске в связи с повышением цен на топливо стоимость проезда в частных

автобусах планируют увеличить с восьми до девяти рублей. В Красноярске краевые власти отказались повышать стоимость проезда в маршрутных автобусах до 8 рублей (сейчас там стоимость проезда в маршрутках стоит 7 рублей. - Прим. ред.). Ассоциация автоперевозчиков Красноярска намерена 1 октября выйти на забастовку. В рамках акции протеста все перевозчики - члены ассоциации планируют не выходить на работу до тех пор, пока стоимость проезда не будет увеличена до 8 рублей. В Рубцовске в ближайшее время повышение стоимости проезда не планируется. Горожане смогут и дальше ездить за пять рублей в автобусах и за шесть - в "Газелях".

"А что по этому поводу думаете вы?" Опрос людей на улице:

Анатолий Татьяненко:

- Я вижу простой и эффективный способ - гнать олигархов в шею! Государство должно брать монополию на нефть. Тогда не будет никаких повышений цен ни на топливо, ни на проезд, ни на все остальное.

Нина Максимова:

- Нас, пенсионеров, пока это не касается. Единый социальный проездной еще действует. Но если его уберут, да еще и цены на проезд повысят, то это вообще будет ужасно! Мы тогда просто не сможем никуда ездить. Нам и так пенсии не хватает ни на что. Она у нас две тысячи рублей. Откуда взять денег на проезд? Будем сидеть дома!

Николай Суслов:

- Конечно, стоимость проезда нельзя повышать ни на рубль по одной простой причине. Это понимают и начальство автопредприятий, и власти, и население. Сейчас растут цены на все. На коммунальные услуги, на продовольственные и непродовольственные товары. Если еще и проезд станет дороже, жить народу будет вообще невозможно. Транспортников тоже понять можно, но всем сейчас тяжело и всем надо искать какой-то выход из положения.

Елена Берестень:

- Я не попадала в экстремальные ситуации, но наслышана о происшествиях, участниками которых становятся маршрутные такси. Это, конечно, очень страшно. Сама я постоянно езжу на "Газелях", потому что не хватает времени. Сами водители должны быть друг к другу внимательнее и терпимее.А с повышением цен онив борьбе за каждого пассажирабудут готовы на все. Что делать с культурой водителей, не мне решать. Но кто-то должен отвечать за безопасность пассажиров.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость