Новости партнеров

Потребитель

В Татарстане смягчили требования для проезда в общественном транспорте

В Татарстане, где действуют QR-коды на транспорте, их начнут выдавать тем, кто получил первый компонент вакцины от ковида.

QR-код.
QR-код.
unsplash.com.

Речь идет о QR-кодах регионального образца. Те, кто получили первую дозу вакцины, могут оформить сертификат сроком на 24 дня. С ним можно будет проехать в общественном транспорте, однако такой QR-код не позволит посещать, например, торговые центры или общепит, пишет polit.ru. После второго компонента вакцины, выдается сертификат на год.

Постановление регионального правительства об этом опубликовано на официальном портале правовой информации республики.

Татарстан стал первым регионом, который ввел QR-коды для всего общественного транспорта.

Законопроекты

Федеральный опертшаб по борьбе с коронавирусом 11 ноября объявил о двух законопроектах, касающихся введения QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. По первому проекту посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли россияне смогут только при предъявлении QR-кода о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или медотвода от прививки.

Согласно второму законопроекту такие же документы потребуются для пассажиров поездов и самолетов. Перевозчики должны будут допускать пассажиров в поезда и самолеты только с QR-кодами или медотводами от прививки.

QR-код не будут требовать в аптеках, продуктовых магазинах и магазинах с товарами первой необходимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость