Потребитель

Валютную ипотеку можно облегчить

Появился механизм, позволяющий оказывать помощь заемщикам, которые имеют кредиты в иностранной валюте или с плавающей процентной ставкой. Объем таких кредитов, по данным АИЖК, составляет около 22% всей федеральной ипотеки.

В Алтайском крае заемщики, отдавшие предпочтение валюте, в основном брали кредиты в долларах, а также в иенах и франках. Процентные ставки по валютным кредитам были ниже, чем по рублевым. Однако с изменением курсов валют заемщики попали в не очень выгодное положение.

В этом году АИЖК будет принимать к рассмотрению на реструктуризацию кредиты в иностранной валюте в том случае, если банк отказал заемщику в изменении параметров валюты. Но при этом в стандарте АИЖК содержится и ряд ограничений. В частности, заемщик будет иметь право на реструктуризацию только в том случае, если у него существенно ухудшилось материальное положение и нет активов, которые он мог бы направить на поддержание своей платежеспособности. Также недвижимость, купленная в кредит, должна быть у заемщика единственным местом проживания и не должна являться элитным или дачным жильем. Площадь квартиры при этом не должна превышать 50 кв. м для одиноко проживающих, 35 кв. м – для двух (на каждого) человек, 30 кв. м – для трех и более человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость