Потребитель

Ваши шесть соток. Главный садовод края ответил на вопросы читателей "СК"

Учитывая, что в Алтайском крае 240 тысяч садовых участков, председателю краевой ассоциации "Совет садоводческих хозяйств" Владимиру Маркову на "прямой линии" в редакции "Свободного курса" отдыхать не пришлось. Почти два часа 6 июля дачники и садоводы задавали свои вопросы.

- Здравствуйте! Шишкина Нина Ивановна меня зовут, садоводство "Сибирский садовод". Я член ревизионной комиссии. У нас очень большой конфликт между бывшим и новым председателями правления. На какой стадии ситуация сейчас?

- Я знаю ситуацию и должен сказать, что сегодня у вас официально избрано новое правление. Но, к сожалению, оно не может вступить в свои права, так как старое правление не желает признавать свое поражение. Сегодня дело рассматривается в судебных инстанциях, и я уверен, что все будет решено по справедливости.

Также я знаю, что на первом этапе ревизионная комиссия не смогла провести проверку финансово-хозяйственной деятельности старого правления под руководством Олега Смертина. Именно в период его руководства в садоводстве происходили нарушения. Например, по словам садоводов, был сбор денег без выдачи квитанций. Чтобы все скрыть, старое правление провело свою аудиторскую проверку, которая ничего противозаконного не выявила. Знаю, что члены старого правления даже угрожали некоторым садоводам. Судебное решение будет принято в ближайшее время. Прокуратура и суд Центрального района разберутся. А пока вам придется терпеть.

- Владимир Иванович! Я новый председатель "Сибирского садовода" Жулина Лариса Валентиновна. Мы просили сотрудника милиции опечатать контору и бухгалтерию садоводства, но этого не произошло. А нам так и не дали приступить к работе. Почему бездействуют органы власти и где тогда искать поддержки?

- Я уверен, что права именно ваша сторона. Что касается помощи и поддержки, то я хочу лично обратиться в прокуратуру и задать там ваши вопросы. Я также готов выступить третьим лицом в суде. С вопросами о ситуации ко мне уже обратился заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Михаил Шипицин. Я уверен, что скоро вы вступите в свои права, так как были избраны и получили доверие большинства членов садоводства.

О том, что происходит с разделом власти в "Сибирском садоводе", также хотели узнать Галина Петровна Гирякова, Марина Андреевна Никифорова, Валентина Яковлевна Вятохина, Иван Анатольевич Новиков и другие.

- Садоводство Центрального района "Алтайский садовод", мое имя Юрий Семенович Овсюков. Расскажите о приватизации дачных участков.

- В ближайшее время старый порядок по приватизации участков изменится, но тем не менее общие требования останутся прежними. Во-первых, приватизация не ограничена сроками, поэтому можно не торопиться. Во-вторых, чтобы оформить все документы, вам нужно заключение пяти организаций. В-третьих, из собственного кармана придется заплатить от 12 до 30 тысяч рублей. Но президент Владимир Путин обещал усовершенствовать порядок оформления прав собственности и удешевить в разы все работы. Документ на эту тему уже готов и в ближайшее время появится в прессе.

Достаточно будет продекларировать площадь участка, строения и имя владельца, потом нанять организацию, которая проведет работы по межеванию. Потом будет выдано свидетельство о собственности. Сроки оформления сократятся до двух месяцев. Стоить это будет в пределах четырех тысяч рублей.

- Я Анастасия Ивановна из садоводства "Фиалка". Нам сказали, что еще неизвестно, можно ли проводить приватизацию, так как нет окончательного проекта застройки города. Это правда?

- Нет, вы неправильно поняли. Новый документ о порядке приватизации садово-огородных участков на уровне всей страны практически готов. От местных властей это не зависит. Не паникуйте, просто добросовестно разберитесь и немного подождите.

О сельскохозяйственной переписи

- Я Анатолий Ильич, садоводство "Восход-2". Расскажите о полномочиях тех, кто проводит сельскохозяйственную перепись. Что они имеют право спрашивать у садоводов?

- Есть определенная схема опроса владельцев садовых участков. Там идет выборка в зависимости от количества участков в садоводстве. Всего из 240 тысяч в поле зрения переписчиков попадут чуть больше 40 тысяч владельцев. Переписчики имеют право спрашивать о том, какие культуры вы выращиваете и в каком объеме, а если забросили свой сад, то почему. Конечно, можно не отвечать. Но бояться этой всероссийской акции не нужно. Лучше помочь по мере сил.

Об услугах и взносах

- Меня зовут Олег Викторович, садоводство "Спутник". Владимир Иванович, у нас проблемы с вывозом мусора. Тарифы на вывоз мусора бешеные! Например, мы недавно тянули магистраль, и она обошлась в 10 тысяч, а однократный вывоз мусора обошелся в 17 тысяч рублей. Эту процедуру нужно проделать минимум три раза за сезон. Садоводы – народ нищий, но администрация навстречу не идет. Как быть?

- В решении этого вопроса должны быть заинтересованы не только садоводы, но и председатель, и члены правления. Я тоже считаю, что городская администрация не всегда права в этом вопросе. Некоторые садоводства уже заплатили за невывоз мусора большие штрафы. Но мы опять же с городской администрацией сейчас занимаемся поиском путей удешевления этой услуги для садоводов. В идеале, часть расходов на себя должны взять органы власти и предоставлять льготы садоводам, которые соблюдают чистоту. Ну а вы призывайте своих садоводов организовывать меньше несанкционированных свалок и следите за порядком.

- "Сибирский садовод", Чекмарева Нина Яковлевна к вам с вопросом. Откуда пошли изменения в цене по скважинам с водой? Мы сдавали не по 198 рублей, как вначале было, а по 300.

- В прошлом году ваше правление приняло решение о самостоятельном строительстве скважины через какую-то организацию. Здесь и появилась сумма, не соответствующая действительности. На рынке бурение скважины стоило в пределах 300 тысяч, а ваше правление распорядилось отдать 700 тысяч. Но это полбеды. Компетентная комиссия пришла к выводу, что воды из тех скважин, которые уже есть на территории, достаточно для полива и еще две строить не нужно. На этом основании сданные деньги вам должны вернуть.

- Владимир Иванович, я из садоводства "Мичуринец", Яньшина Надежда Николаевна. Почему автобус № 23 так редко ходит?

- Этот вопрос нужно решать с городской администрацией, с комитетом по транспорту. Но мы знаем об этой проблеме и будем вносить свои предложения по сокращению интервала между рейсами.

P.S. У Владимира Маркова есть мечта: построить на территории одного из больших садоводств храм. Такая практика давно есть в Санкт-Петербурге. С Божьей помощью и урожай лучше…

Подготовила Мария СТРЫГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость