Потребитель

Вырос спрос на светлые автомобили

В рубрике "Автопарк" в "Купи-продай" от 8 ноября мы рассказывали о том, какие модели пользовались спросом на площадках по продаже автомобилей в начале текущего месяца. Сегодня очередной обзор авторынка текущего месяца.

Значительно увеличились объемы продаж на воскресном авторынке (автобарохолка на улице Балтийской). Покупали в это воскресенье в основном подержанные иномарки. А вот старых отечественных автомобилей в этот раз было немного. "Старые "Волги" можно пересчитать на пальцах одной руки - почему-то мало кто их продает. Много старых "Нив". А хороших отечественных машин сегодня практически не выставлялось, поэтому и продаж по этому направлению не было", - говорит менеджер фирмы, занимающейся оформлением документов купли-продажи автомобилей.

Постоянные посетители автобарахолки с удивлением отмечали, что исчезли "десятки". "В последнее время их никто не покупает. Видимо, поэтому водители перестали их пригонять, - говорит Александр, продавец "Нивы" и "Toyotа". - Я три месяца не мог продать свою "десятку". Пришлось обменять на "семерку" с доплатой. Ее, кстати, без проблем сбыл".

Многие продавцы подержанного автотранспорта отмечали, что сейчас процветает торговля легковыми автомобилями между городами, в частности, между Новосибирском и Барнаулом. Много машин на барнаульскую автобарохолку пригоняют из Новосибирска. Это не обязательно новые машины. Барнаульцы же ездят продавать свой транспорт в Новосибирск, и продают, как правило, за более высокую цену, чем здесь.

На площадках по продаже новых автомобилей ситуация такая:

"Алтай-Лада". В течение прошедшей недели в этом автосалоне хорошо раскупались "семерки" и "девятки" светлых тонов. "Трудно сказать почему именно светлые тона пользуются сегодня наибольшим успехом, но доходит порой до абсурда: клиенты отказываются покупать нужную им марку автомобиля просто из-за того, что их не устраивает цвет", - говорит Ольга Крупенко, специалист отдела маркетинга "Алтай-Лады". Фактически изменений в ценовой политики за текущую неделю не было. Однако из-за большого поступления "Нив", эта марка в автосалоне стала на 400 рублей дешевле. "Алтайгазавтосервис". В этой фирме по прежнему пользуются спросом бортовые газели. Постоянно спрашивают есть ли в продаже "ГАЗик" (ГАЗ-3307) и сколько стоит. Но пока новой партии этих автомобилей не приходило.

"Рынок по сравнению с предыдущим месяцем заметно оживилася, - говорит Игорь Беспалов, специалист отдела продаж "Алтайгазавтосервис". - Наконец-то бюджетные организации начали покупать машины. Основной товар, который расходится в села - это микроавтобусы". На вопрос действительно ли клиенты их "Алтайгазавтосервиса" склонны покупать автомобили светлого окраса, Игорь Витальевич ответил: "Из ста процентов около семидесяти предпочитают ездить на автомобилях цвета металлик, серебряного окраса или бежевых".

АНТ. Уровень продаж заметно повысился. Спрос настолько разнообразен, что сложно выделить наиболее популярную модель. Цены за прошедшие две недели оставались стабильными.

"Моторика". Объемы продаж за текущую неделю не увеличились. "В среднем продаем около десяти машин, - говорит Алексей Гриценко, специалист отдела продаж автосалона "Моторика". - Цены на автомобили не поднялись и роста в ближайшие две недели не ожидается".

"Автоинвест". Андрей Япрынцев, менеджер торгового отдела салона "Автоинвест" подтвердил, что сейчас на автомобильном рынке покупают в основном классические модели светлых тонов. "Видимо, покупатели поняли, что на белой или бежевой машине не видно потеков после дождя. Автомобили таких цветов смотрятся благороднее", - говорит он. Машина бежевого цвета может быть на несколько тысяч дороже, например, темно-синего. На прошедшей неделе в "Автоинвесте" покупали разные модели автомобильного ряда, но в основном все-таки "семерки" и "Нивы". Многие уже звонили на счет нового автомобиля марки "Нива-Шивроле" (ВАЗ-2123). Возможно, что уже в этом месяце в этом салоне выставят на продажу такой автомобиль. Стоить он будет около 10000 долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость