Потребитель

За темными окнами регистраторов. Автомобилисты ночуют в машинах из-за плохой организации работы регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД

20 октября публикацией "Клеймо Совдепии" "СК" начал акцию "В очередь!". С помощью наших читателей мы пытаемся изучить природу данного явления, понять, откуда берутся очереди в демократическом государстве, насколько неизбежен этот процесс, и можно ли с ним бороться. Мы уже рассказывали об очередях в налоговую, в магазинах, в паспортных столах и в поликлиниках. Если эта проблема волнует вас, позвоните в редакцию по телефонам: 26-67-73, 26-60-89 и 63-46-12 и расскажите о том, как и где вы стояли в очереди. На этот раз в редакцию обратились автомобилисты. Их возмущала пробуксовка в работе ГИБДД. Точнее - в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО). Корреспонденты "СК" отправились на проспект Космонавтов, 63-а.

Мы постояли в двух очередях - в пунктах регистрации государственного транспорта и иномарок без пробега по России. На каждый вид этих регистраций в Барнауле всего по два работающих окна четыре раза в неделю.

Окно регистрации государственного транспорта

14.00. В помещение не спеша входят люди, которые на улице ждали, пока отобедают работники РЭО. Граждане занимали очередь с семи утра. Некоторые приехали сюда еще раньше, чтобы оказаться в числе первых. Хотя рабочий день в РЭО начинается в 8.00.

Очередь продвигается очень медленно. В 14.40 распахнулось окно для второго человека (!) за день. А своей очереди ждут восемь человек. Непонятно, на что они надеются, но не уходят. "Вдруг у кого-то документы не в порядке, какой-нибудь печати не хватает? - объясняет одна автомобилистка. - Тогда, может быть, мною займутся".

Люди из очереди хоть и словоохотливы, но представляться не желают. Объясняется все просто: им еще машину регистрировать нужно, вдруг общение с журналистом негативно скажется на этом "процессе"?

"Я здесь уже вторую неделю бьюсь, - продолжает та же женщина, - бардак полный. То скажут, что одного документа нет, то другого. Или печать какая-нибудь на нем отсутствует. Тогда надо ехать в другой конец города, ставить недостающий штамп. А это требует времени. Выпадаешь из очереди и начинаешь все заново. Меня мотали с одним документом туда-сюда аж три раза! Неужели нельзя было сразу сказать, какие документы необходимы, какими печатями должны быть заверены"?

К разговору постепенно подключаются и другие очередники. Все говорят, что на этом "окне" уже давным-давно нужно повесить перечень необходимых документов, чтобы люди не тыкались, как слепые котята, в тонированные стекла РЭО.

"Мы ведь из-за этих стекол не видим, что они там делают, - оживилась очередь, - может быть, спят? Окно открывается, только когда забирают документы. И потом еще - когда посылают их доделывать или когда возвращают. Так и стоишь перед запертым окном, глядя в пустоту. Зато двери оттуда очень часто распахиваются. И люди, не стоявшие в очереди, входят и выходят. Мы думаем, что этим оформляют документы по блату. А что еще там можно делать? Были бы у нас за заветным окном знакомые, так же поступили бы. Но - увы".

Автомобилисты считают, что большая проблема сотрудников РЭО - их трепетные отношения с компьютерами. Дело в том, что в РЭО работают по принципу "что положено - то обязано". И через каждые 45 минут работы за компьютером делают согласно санитарным нормам 15-минутный перерыв.

"Вот бы так коммерсанты работали! - язвили в очереди. - Представляем, какой капитал бы они нажили, отдыхая каждый час по 15 минут. Никакого! А здесь - компьютер стоит, караван идет".

Люди из очереди еще рассказали нам, что компьютеры часто "зависают". Не так давно РЭО ГИБДД полдня не работал - ждали профессионала, чтобы починить машину.

Окно регистрации иномарок без пробега по РФ

Юрий Сидельников ждал своей очереди к окну регистрации три раза. Его ужасно возмущает, как в Алтайском крае регистрируют иномарки без пробега по России. Дело в том, что окон регистрации - два на весь край. Оба - в Барнауле. Купил иномарку, например, житель Угловского района - добро пожаловать в Барнаул, потолкаться в очереди. "Это просто бардак! - вот так невысоко оценивает Юрий работу РЭО. - В нашей очереди мужчина из Егорьевского района как-то несколько дней стоял. Ехал сюда 700 километров, естественно, сразу не прошел. А среда - профдень. Ночевал в машине. И сотрудников РЭО это ведь не беспокоит!"

По мнению Юрия, проблема этой очереди - те же блатные. Те, кто идет с "заднего крыльца".

Юрий рассказал нам, что люди иногда не выдерживают сидения в очереди (хорошо, хоть диваны здесь имеются). Начинают скандалить, орать друг на друга. Но потом все равно входят в положение других, особенно тех, кто приехал из районов. Пропускают без очереди. Не ночевать же постоянно в машинах! "Словом, у автомобилистов друг к другу больше сострадания, чем у государства в лице ГИБДД", - таково мнение владельцев иномарок. По мнению Юрия, в "иномарочном" окне тоже не хватает нужной информации для автомобилистов. "А очередь ведь ломается, когда тебя отправляют еще за какой-нибудь бумажкой, - говорит он. - Неужели нельзя увеличить количество окон? Зачем создавать людям искусственные трудности? Вот сейчас в краевом ГУВД новый начальник, Александр Олдак. Может быть, он покончит с этим беспределом?"

Справка «СК»:

За 11 месяцев текущего года РЭО ГИБДД края зарегистрировано 1491 единица гостранспота и 2889 иномарок.

Как оптимизировать работу окошек регистрации РЭО ГИБДД (предложения из очереди)

- Увеличить количество окон. Для регистрации гостранспорта - хотя бы по три на два пункта (а не как сейчас - два на весь город); а для иномарок - в каждом районе;

- обязательно повесить у каждого окошка перечень необходимых документов (с указанием, какие печати должны на них стоять), ведь это не требует практически никаких затрат;

- наладить компьютерное обеспечение ЭВМ, которые то и дело "виснут";

- не обслуживались без очереди блатных.

Мнение ГИБДД

Мы созвонились с Александром Шестопалом, заместителем начальника межрегионального отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД при ГУВД края. Александр Николаевич сказал, что жители края могут регистрировать свои иномарки и по другому адресу: Барнаул, Змеиногорский тракт, 118-б. А регистрация государственного транспорта производится еще и на ул. Попова, 246.

На вопрос корреспондента "СК", почему отсутствует перечень документов на окне регистрации гостранспорта, Александр Николаевич заметил, что этот перечень точно такой же, как и для физических лиц. И поинтересовался: "А в РЭО на Космонавтов разве нет перечня?" При этом добавил, что уголок потребителя там все же имеется.

Как сказал Александр Шестопал, дополнительные окна в районах края (для регистрации иномарок) не открываются из-за того, что иномарки часто угоняют. И лучше сконцентрировать всю информацию в краевой столице для борьбы с криминализацией автотранспорта.

Чтобы гражданину было удобно

Проблема, озвученная в очереди в РЭО ГИБДД на проспекте Космонавтов, существует во всех регионах нашей страны. Только решают ее по-разному. Например, в соседней Новосибирской области - четыре регистрационных подразделения для иномарок. Одно в Новосибирске, а три, для удобства жителей области - в районах. Согласитесь, это все же не два окна на весь край.

И еще. В компьютерной базе службы "09" почему-то нет телефонов РЭО на проспекте Космонавтов, 63-а. Может быть, сотрудникам ГИБДД стоит позаботиться о том, чтобы он там появился?

Очень печально, что в работе большинства государственных структур прослеживается одна тенденция - работа организована так, чтобы было удобно чиновникам, а не гражданам, которые вынуждены иметь дело с этими структурами.

Уважаемые сотрудники межрегионального отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД при ГУВД Алтайского края! Уверяю вас - работу любой структуры можно организовать продуктивно и эффективно. Попробуйте сделать хотя бы первый шаг - вспомните, что вы работаете для нас. Для тех самых налогоплательщиков, которые платят вам зарплату.

Нам отвечают

На публикацию "Регистратуру - с боем!", в которой рассказывалось об очередях в поликлинике № 2 г. Барнаула ("СК" № 44 от 3.11.2005 г.), ответила глава администрации Октябрьского района Нина Лизина.

"Факты, изложенные корреспондентом Т. Дмитриенко, имели место, - говорится в письме. - Проблема в том, что основные посетители поликлиники - пожилые люди, имеющие ряд заболеваний, большинство из них - федеральные льготники. Много времени уходит на выписку рецептов, поэтому врач не в состоянии принять необходимое количество посетителей.

Для улучшения сложившейся ситуации главным врачом поликлиники № 2 предпринято следующее:

1. Дополнительно выделено окно в регистратуре для записи к терапевту.

2. Приобретена громкая связь для своевременных объявлений посетителям поликлиники.

3. Для более эффективной работы регистратуры составлен график дежурства медсестер поликлиники в регистратуре в утренние часы.

Вопросы работы регистратуры стоят на контроле у главного врача поликлиники Бондаренко Н. М. и в администрации района".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость