Потребитель

Зачем нужна оценка имущества?

Профессия "Оценщик" появилась сравнительно недавно, но спрос на услуги таких специалистов растет. Зачем нужна оценка, в каких случаях потребуется помощь профессионала — об этом мы узнали у независимого оценщика Галины Скутиной.

Галина Скутина,
независимый оценщик:

Во-первых, отчет об оценке требуется для ипотечного кредитования. Это обязательное условие, и без такого документа ипотечный кредит не выдаст ни один банк. Во-вторых, для того чтобы взять простой потребительский кредит, банк потребует залог, например в виде квартиры, — опять нужна оценка. Для оформления в собственность оставленного наследства тоже потребуется отчет. При разделе имущества, при возникновении споров о стоимости объекта, при ДТП — во всех этих случаях потребуется помощь эксперта, независимого оценщика.

С недавнего времени лицензия для осуществления этого вида деятельности не требуется, но это не означает, что любой желающий может выйти на профессиональный рынок и предложить свои услуги. Поэтому при заключении договора с оценщиком необходимо уточнить, является ли он членом саморегулируемой организации (тому должны быть подтверждающие документы — свидетельство), а также есть ли у оценщика страховой полис, подтверждающий, что его гражданская ответственность застрахована.

Отчет оценщика, составленный на основании договора, — документ, который обязаны принять как суд, так и иные органы и инстанции и опираться на него в процессе вынесения решения.

Таким образом, оценка имущества (а подчас и интеллектуальной собственности) не только желательна, но и необходима для отдельных категорий дел. Результатами оценки можно и нужно пользоваться в своих интересах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость