Потребитель

Запретят ли поставки авто с правым рулем?

По сообщению агентства "РосБизнесКонсалтинг", в начале сентября министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов заявил, что в его министерстве готовится постановление о запрете с 1 января 2003 года автомобилей с правым рулем.

Стоит отметить, что это не первая попытка такого запрета. В 1993 году принятие подобного постановления вызвало серьезное недовольство автолюбителей на Дальнем Востоке, большинство из которых ездят на японских машинах, а в 1996 году правительство само отменило аналогичное постановление буквально через несколько дней после его выпуска.

Журналисты обратились в правительство за уточнениями по поводу готовящегося постановления, но заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин проинформировал, что такое постановление вряд ли будет принято. По его словам, "в правительстве понимают, что в европейской части страны количество таких автомобилей невелико, и они не влияют на дорожное движение". Что касается азиатской части, отметил Волин, то на Дальнем Востоке их доля составляет 80%, а в Сибири - около 50%, и потому введение ограничений "реально парализует деятельность автолюбителей в этих регионах". Он добавил, что правительство не собирается наносить ущерб как минимум одному миллиону владельцев автомобилей с правым рулем. "В правительстве исходят из того, что в определенных районах страны эти автомобили - та данность, с которой необходимо считаться", - заключил Волин.

Спрашивается, кому верить?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость