Потребитель

Завалило город. Чиновники Барнаула не знают, куда складировать снег

Вопросы, касающиеся состояния дорог в краевом центре, на днях обсудили в администрации города. Чиновники во главе с вице-мэром Игорем Перемазовым отчитались в том, кто и как убирает снег на улицах Барнаула. Как водится, успешной борьбе с гололедом и снежными завалами опять мешают объективные факторы. Типа погоды и автомобилистов. И дворников.

Стоят, как монументы

Игорь Петрович объяснил, почему в городе так много снега и гололед. Проблема в том, оказывается, что наши дорожники сейчас выходят на работу только ночью: днем на улицах Барнаула слишком много машин. "Если раньше мы могли организовать уборку снега круглосуточно, то теперь это невозможно. Машины везде стоят, как каменные монументы! Встали на парковке, и все! Техника вынуждена из-за этого несколько раз возвращаться на одно и то же место". Про будущее, когда машин станет еще больше, загадывать страшно. Разве что дождемся, когда они станут летающими.

Нерадивых - заварим!

Перемазов также напомнил, что чистые улицы - головная боль не только дорожных служб, но и бизнес-структур. Они, дескать, вовремя не убирают снег на прилегающих к своим заведениям и предприятиям территориях.

- На улице Гоголя есть маленький магазинчик канцелярских товаров. Там работают девчата. И перед магазином пятачок очищен до плитки! А напротив - мощное предприятие, и там никто ничего не чистит! - возмущался вице-мэр. - Зашел я к этим девочкам, поблагодарил за труд. А тем сказал, что если до вторника не очистят, заварим ворота на предприятие!..

Сильно. В этой связи остается только сетовать, что где-нибудь посреди проезжей части Павловского тракта или на трамвайных рельсах по улице Челюскинцев нет магазина или парикмахерской. Было бы с кого спросить. И кого наказать сварочным аппаратом.

Лизина ссорится с дворниками

Глава Октябрьского района Нина Лизина поделилась, как сама лично отчитывает дворников. "На прошлой неделе поссорилась с одним. Он, молодец, очень аккуратно очищает снег у своего предприятия и бросает на дорогу, где только что прошла наша снегоуборочная техника. И удивленно мне говорит: "А куда я его должен девать? Моя задача - очистить от своего крыльца".

Со "снежными кочками", по мнению Нины Васильевны, ничего не поделаешь - такова "структура момента": "практически все первые этажи в городе ушли под разные структуры. Каждая из них имеет парковку на тротуаре. Эта территория ранее использовалась нами для складирования снега, который потом весной таял или потихоньку вывозился. В этом году на главных проспектах нет тротуаров для складирования снега!"

"Тротуары для складирования снега" - это, видимо, нечто из сладких снов городских чиновников. Жаль, что в реальной жизни по тротуарам ходят эти вздорные пешеходы…

И все же мы лучшие

Проблем, по словам ответственных представителей администрации Барнаула, еще множество. Например, для уборки дворовых территорий не хватает персонала: каждый дворник вынужден сейчас выполнять на 20-50% больше своей работы. Снегоуборочной техники вроде и достаточно, но опять же нет людей. Трактористам в отсутствие сменщиков, по словам заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Бурыкина, приходится спать по четыре часа в сутки, и вновь выходить на работу.

И при всех этих трудностях (с гордостью отмечали чиновники!) в Барнауле в отличие от других городов вроде Омска и Томска ни разу в этом году не останавливали общественный транспорт по причине снежных завалов. За это чиновники единогласно похвалили все дорожные службы. Хорошо хоть не себя. И странно - что не погоду…

Комментарий

Николай Долженко, председатель комитета администрации Барнаула по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

- Последние приобретения снегоуборочной техники у нас были в конце прошлого года. Мы взяли три снегопогрузчика. Сегодня-завтра должны подойти шесть тракторов "Беларусь". Этой зимой будут закуплены еще шесть тракторов с полными наборами подвесок. На это планируется затратить около 10 миллионов рублей. Проблема в том, что техника специфическая. В хорошую погоду она простаивает, а в бураны ее всегда не хватает.

Спасибо погоде?

Начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского гидрометцентра Татьяна Томина: "Этой зимой в Барнауле осадков выпало ниже нормы. Постоянный снег лег с 20 ноября. Всего в ноябре выпало 12,6 мм осадков (норма - 15мм). В декабре осадков было 32 мм (норма - 34 мм). В январе 2007 года выпало 14,5 мм осадков (норма - 24 мм)".

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость