Потребитель

Жительница села заплатит более 100 тысяч рублей за несанкционированное подключение жилого дома к линии электропередачи

Более 100 тысяч рублей заплатит жительница Поспелихинского района Алтайского края за несанкционированное подключение жилого дома к линии электропередачи и бездоговорное потребление электроэнергии. Такое решение вынес Рубцовский районный суд по иску филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний "Россети") – "Алтайэнерго".

Факт самовольного подключения жилого дома на станции Озимая был установлен сотрудниками Поспелихинского района электрических сетей летом 2015 года. В акте бездоговорного потребления имеется подпись владелицы, что означает отсутствие претензий к составлению документа. Однако хозяйка не спешила рассчитаться за незаконно использованные энергоресурсы. Поэтому энергетики были вынуждены обратиться в суд. Теперь гражданке предстоит не только оплатить долг, но и административный штраф.

Михаил Ковальчук,
начальник департамента учета электроэнергии и энергосбережения филиала "Алтайэнерго":

В 2015 году Алтайэнерго взыскало более 26 миллионов рублей по актам безучетного и бездоговорного потребления с физических и юридических лиц. В первом полугодии 2016 года эта сумма составляет более 23 миллионов рублей. В Алтайэнерго ведется постоянная и активная работа по выявлению нечистых на руку граждан. Кроме того, жителей региона постоянно призывают не красть электроэнергию и не подключаться к электросетям самовольно. Это не только опасно для жизни и здоровья, но и наносит большой вред бюджету! Состоять в законных отношениях с энергокомпанией честно и намного дешевле, чем возмещать стоимость украденных киловатт.

Если вам стали известны случаи самовольного подключения к линии электропередачи, сообщите об этом по телефону горячей линии: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Справка

Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА.  В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд  кВт?ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 218  тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ПАО "МРСК Сибири") – дочернее общество ПАО "Российские сети", осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 248,911 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52 224, подстанций 35-110 кВ - 1 787.

В "МРСК Сибири" действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость