Потребитель

Золото полей. На Алтае за год почти вдвое подорожала аграрная продукция

Годовая инфляция в стране в ноябре достигнет 8,02%, и это самый высокий показатель за последние пять лет, сообщил ранее altapress.ru. Между тем, в Алтайском крае рубеж в 8% годовая инфляция преодолела уже в августе, следует из данных Сибирского ГУ ЦБ. Altapress.ru изучил последнюю оперативную информацию о ценах, публикуемую крайстатом. Из нее видно: рост цен на ряд самых обычных товаров, производимых в регионе, намного превысил средние показатели.

Картофель
Картофель
ССО

Тенденция: рост цен ускоряется

Инфляция в Алтайском крае ускоряется последние несколько месяцев – как, впрочем, и в целом по стране.

Так, если в марте, по оценкам Сибирского ГУ ЦБ РФ, она составляла в регионе 6,32% (к марту 2020-го), то уже в мае достигла 7,43% (к маю-2020), а в августе превысила рубеж в 8%, достигнув 8,6%. В сентябре рост цен еще немного ускорился - до 8,7% (опять же к сентябрю предыдущего года).

В сентябре несколько сдержали рост инфляции цены на овощи, а цены на колбасы и пастеризованное молоко внесли вклад в ускорение, - сообщили в отделении Барнаул Сибирского Главного управления ЦБ РФ.

Однако годовая инфляция в среднем по стране ниже, чем в Алтайском крае: 7,4%.

Цена на сахар и подсолнечное масло в Барнауле в конце июня 2021 года.
Анна Молчанова.

Сентябрь: дорожает мясо и колбаса

Из-за роста мировых цен на зерно дорожали корма – соответственно, издержки алтайских животноводов тоже увеличились, объясняет в Центробанке. В итоге в сентябре в крае ускорился рост цен на курятину, свинину, говядину, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты.

Выросшие затраты производителей, в том числе на оборудование и упаковку, способствовали повышению стоимости молочной продукции.

При этом рост цен на восемь молочных продуктов из 11, которые входят в потребительскую корзину для расчета инфляции, не превысил общий уровень роста цен по краю. Например, пастеризованное молоко в сентябре 2021 года стоило на 4,5% больше, чем в сентябре 2020-го, йогурт — на 3,8% дороже, а стерилизованное молоко было дешевле прошлого года на 0,8%», — рассказал управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

А вот рост цен на картофель замедлился – Алтайский край стал единственным регионом, где это произошло. Причиной стал хороший урожай - аграрии собрали на 17% больше картофеля, чем в 2020 году.

Картофель.
СС0

Год к году: в лидерах помидоры, огурцы и картофель

Статданных по октябрю еще не опубликовано. Altapress.ru сравнил оперативные данные о ценах, опубликованные «Алтайкрайстатом» на 25 октября, с аналогичными показателями на 26 октября 2020 года. Из них следует, что цены на ряд самых обычных товаров намного выше прошлогодних.

Среди самых подорожавших за год товаров – все тот же картофель (+86% к 26 октября 2020 года), капуста (+117%), помидоры (+82%), огурцы (+125%), гречка (+61,4%), морковь (+60%), подсолнечное масло (+33,5%), курятина (+28%), макаронные изделия (+31%).

Изменение цен в Алтайском крае. Источник: "Алтайкрайстат.
Altapress.ru

Подорожали и непродовольственные товары – к примеру, цветные телевизоры (+17,7%), мужские футболки (+12,8%) и туалетное мыло (+16%).

В целом «Алтайкрайстат» публикует цены на 59 товаров и услуг. И на часть из них повышение все же незначительное (например, на стиральный порошок) или же, наоборот, цены за год снизились (яблоки).

С учетом инфляции, по сведениям «Алтайкрайстата», средняя зарплата в регионе повысилась только на 1,5% (девять месяцев 2021 года к девяти месяцам 2020-го).

Ключевая ставка сдерживает лишний спрос и инфляцию.
Анна Зайкова

Прогноз: снижение в начале 2022 года

Продолжат ли расти цены, пока неясно. Большинство аналитиков не сомневаются, что нынешний всплеск временный, и в начале 2022 года инфляция начнет снижаться.

Основное влияние на рост цен оказывают временные факторы - урожай, рост издержек производителей, осложнения в мировых логистических цепочках, объяснил, например, зампред Банка России Алексей Заботкин (его комментарий публикует «Российская газета»)

Но большую роль играет и выход из кризиса после пандемии.

Поскольку мировая экономика, а также быстро восстанавливающаяся российская экономика не удовлетворяются необходимым предложением товаров, соответственно, их нехватка компенсируется ростом цен", - полагает Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

Так или иначе - прогноз инфляции Банка России по итогам 2021 года 7,4–7,9%, в 2020 году 4-4,5%. Ранее altapress.ru рассказывал, какие меры предпринимают в правительстве, чтобы стабилизировать цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость