Происшествия

Администрацию Алейска обвиняют в передаче имущества без торгов

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю выявила в действиях администрации Алейска нарушение закона "О защите конкуренции", которое выразилось в даче согласия на передачу в аренду муниципального имущества без проведения торгов.

Как выяснили специалисты УФАС в результате выездной проверки, в сентябре 2008 года администрация Алейска согласовала передачу в аренду без торгов недвижимого имущества МУП "Объединенные котельные и тепловые сети", закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, обществу с ограниченной ответственностью "Алтайской электрической сетевой компании".

Представители администрации нарушение законодательства не признали, пояснив, что определением краевого арбитражного суда с марта 2008 года на предприятии была запущена процедура банкротства, а именно - введено наблюдение. Поэтому администрация в своих действиях руководствовалась Законом о банкротстве, который ничего не говорит о порядке передачи имущества. В условиях приближающегося отопительного сезона имущество - 16 котельных, сварочный цех, гараж и другая недвижимость - были переданы предприятию "Алтайская электрическая сетевая компания" без торгов.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, решила, что доводы ответчика, согласно которым требования о проведении торгов не распространяются на отношения по заключению договоров аренды, возникших при прохождении арендодателем процедуры банкротства, не основаны на нормах действующего законодательства. Такой вывод был сделан исходя из того, что Закон о защите конкуренции дает исчерпывающий перечень случаев, в которых передача имущества в аренду возможна без проведения публичных процедур, а Закон о банкротстве порядок сдачи в аренду имущества должника не регулирует. Так как ситуация с МУП ни под один из перечисленных законом случаев не подходила, администрация и МУП должны были выполнить требование ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, а именно - провести торги.

Аналогичное нарушение администрация совершила и в прошлом году, когда обществу с ограниченной ответственностью "Наш дом" было передано в аренду имущество МУП "Производственное жилищно-экспертное управление", в отношении которого была запущена процедура банкротства.

Теперь, согласно предписанию, выданному администрации Алейска, ей нужно отменить и исправить нарушающие законодательство распоряжения о передаче имущества и в срок до 30 июня сообщить об этом антимонопольной службе.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость