Происшествия

Алтайские антимонопольщики выявили "картофельный сговор"

5 октября комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) выдала предписание восьми компаниям о недопущении согласованных действий на торгах.

С заявлением на действия участников открытого аукциона в УФАС по Алтайскому краю обратилась администрация Барнаула. Поводом для обращения стали итоги проведенного в сентябре аукциона - на право заключения муниципальных контрактов на поставку овощей с последующей закладкой их на зиму для учреждений здравоохранения и дошкольных образовательных учреждений Барнаула.

Согласно материалам, предоставленным специалистам УФАС администрацией города, предложения аукциона были сформированы в 14 лотов. Побороться за право поставки овощей для больниц и детских садов пожелали восемь компаний, шесть из которых по итогам аукциона были признаны победителями торгов.

Как установила комиссия УФАС по Алтайскому краю, аукцион по всем лотам был окончен с единственным ценовым предложением на минимальном шаге аукциона 0,5 процента от начальной цены контракта без предпоследнего предложения о цене контракта.

Собранные в ходе разбирательства дела доказательства выявили наличие согласованных действий между участниками аукциона, которые привели к поддержанию цен на торгах при отсутствии объективных причин.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала все восемь компаний нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции". Им выдано предписание о прекращении согласованных действий, которые приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах при отсутствии объективных причин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость