Происшествия

Алтайские суды рассматривают дела о жестоком обращении с детьми

В сентябре в алтайские суды было направлено несколько дел в отношении людей, жестоко обращающихся с детьми. Первое дело рассматривает суд Кытмановского района. По сообщению заместителя прокурора района Алексея Зинкова, одиннадцатилетнюю школьницу села Дегтярка избил отчим. Когда она не пришла в школу, классный руководитель направилась домой к своей ученице. Увидев синяки на её лице, она написала докладную.

Зинков добавил, что после избиения мать, которой тоже досталось от мужчины, отвела дочку в акушерский пункт. Но принимавшая пациентку женщина не обратилась ни в "скорую" райцентра, ни в дежурную часть. Примечательно, что мать отказалась писать заявление на действия мужчины. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 статьи 116 "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий". Отчим может быть приговорён к штрафу в размере до 40 000 рублей, обязательным работам от 120 до 180 часов, исправительным работам до шести месяцев либо аресту на срок до трёх месяцев.

По статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" рассматривается дело жительницы села Карпово 1-е. При проверке соблюдения прав несовершеннолетних было установлено, что женщина жестоко обращается со своим четырёхлетним сыном. Часто мальчонка оставался без еды, ходил в грязной одежде, а когда мама уходила в запой, ходил по соседям, где его кормили. Не обходилось без рукоприкладства. Сыну от матери доставалось даже за такие мелочи, как громко лопнувший воздушный шарик. Прокурор Краснощёковского района Павел Будянский сообщил, что на данный момент готовятся материалы на лишение сельчанки родительских прав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость