Происшествия

1 августа на территории Алтайского края можно будет наблюдать полное солнечное затмение

Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Новосибирск, Нижневартовск лежат прямо на оси полосы затмения, и отсюда удобнее всего наблюдать это уникальное астрономическое явление. Вот почему тысячи охотников за затмениями устремятся в конце июля в Сибирь и на Алтай.

Спешите видеть!

Наш край – рекордсмен по солнечным затмениям. С1968 по 2008год его жители могли стать свидетелями этого явления четыре раза, хотя всреднем в мире в одном итомже месте полные затмения случаются с интервалом в300–400лет.

Последнее полное затмение мы наблюдали совсем недавно – 29 марта 2006 года. Однако впредь такого везения уже не будет, сообщили корреспонденту «СК» в Барнаульском планетарии. Следующее полное солнечное затмение на территории края можно будет увидеть лишь 25 мая 2142 года.

Так что спешите видеть! До следующего полного затмения никто из очевидцев нынешнего попросту не доживет.

Посмотреть и поработать

Среди тех, кто в первую очередь стремится воспользоваться уникальной возможностью, – астрономы, физики, биологи. Первые будут наблюдать за солнечной короной, что возможно лишь в моменты полных затмений, вторые – ставить эксперименты по воздействию на магнитное поле Земли, людей и животных.

Большое число отечественных и зарубежных гостей примет в конце июля – начале августа Барнаульский планетарий, где пройдет международная научно-практическая конференция. Ученые обменяются опытом исследования Солнца, мнениями о роли затмений впознании процессов, протекающих нанашем светиле.

Кульминацией общения ученых станут совместные публичные наблюдения полного солнечного затмения наастрономической площадке планетария. В числе участников конференции будут и гости из Звездного городка: космонавт Георгий Гречко с супругой.

У просто любителей необычных явлений, путешественников и экстремалов задача попроще: увидеть, полюбоваться, получить массу острых и одновременно позитивных ощущений. Но едет эта категория наблюдателей на Алтай массово. Именно ими задолго до наступления лета забронированы все места в гостиницах Барнаула, Горно-Алтайска, на турбазах Горного Алтая. Многие хотят увидеть и запомнить потрясающее зрелище – затмение – с вершины и склонов горы Белухи. И такую возможность им предоставляют туроператоры Республики Алтай и нашего края.

Интерес простых смертных и VIP-персон к уникальному природному явлению одинаково велик. В турзоне «Бирюзовая Катунь», презентация которой намечена на 1 августа и где ожидают приезда спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, главы Минэкономразвития страны Эльвиры Набиуллиной и множества других высоких гостей, также готовят площадку для наблюдений.

Факт

Где можно увидеть солнечное затмение в крае

Полоса затмения шириной 250 км пройдет вдоль федеральной трассы Новосибирск– Ташанта и захватит территорию от Ребрихи на западе до Тягуна и Бийской Гривы на востоке. Барнаул и Бийск окажутся на центральной оси этой полосы.

В 13.48московского времени диск Луны коснется правого края Солнца, начнется частное затмение. В14.47 Луна полностью закроет диск Солнца. Полное затмение продлится 2минуты 15секунд и закончится в 15.48.

Что Алтай предлагает экстремалам?

В турагентствах края еще можно приобрести путевки с возможностью наблюдения затмения на Белухе и в других труднодоступных местах Горного Алтая. Однако теперь это будет дороже на 10%.

Справка

В Барнаульском и Бийском планетариях для туристов и населения специальные площадки будут оборудованы телескопами и приборами индивидуального наблюдения (очки, закопченные стекла, пленка, дискеты). Кроме того, в Барнауле наблюдательные площадки (но уже без телескопов) соорудят в санатории-профилактории «Энергетик», у «Хаус-клуба» и в Нагорном парке (возле букв «БАРНАУЛ»). На каждой из площадок будут отвечать на вопросы сотрудники планетариев. Вход свободный.

Внимание!

Не пропустите! Во всех июльских номерах «СК» – информация о предстоящем и прошлых затмениях!

Информация о затмении и трансляция полного солнечного затмения он-лайн в Интернете на сайте издательского дома «Алтапресс» – www.altapress.ru/eclipse2008

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость