Происшествия

БАМЗ поборется с Microsoft

20 февраля в Арбитражном суде Алтайского края состоялось рассмотрение иска корпорации Microsoft к «Барнаульскому аппаратурно-механическому заводу».

Как стало известно «ВД», ранее корпорация Microsoft обвинила «Барнаульский аппаратурно-механический завод» (БАМЗ) в использовании контрафактной продукции Windows, после чего Октябрьский районный суд привлек директора предприятия к административной ответственности. Завод обязали уничтожить пять компьютеров с контрафактным программным обеспечением. При этом юрист БАМЗ Анатолий Астахов сейчас утверждает, что лицензионные программы завод использует с апреля 2005 года.

Доказать это теперь уже в Арбитражном суде, куда обратилась корпорация Microsoft с требованием материальной компенсации, завод не смог. Суд обязывает ответчика возместить сумму в 60 тысяч рублей. Не стало аргументом для арбитража и приобщенное к делу лицензионное соглашение. Кроме того, ответчику было отказано в проведении экспертизы. Теперь юристы завода дожидаются получения мотивировочной части решения суда, где должны быть обоснованы действия судебного органа. После этого завод намерен обжаловать решение суда в высшей инстанции.

«ВД» обратилось за комментариями в московский офис Microsoft, но получить их на прошлой неделе не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость