Происшествия

Барнаульская гимназия должна выплатить более 50 тысяч рублей ученице, получившей травму из-за недосмотра педагога

Суд Центрального района Барнаула частично удовлетворил исковые требования законных представителей ученицы гимназии №1 к этому учебному заведению в сумме 50590 рублей. Гимназия должна выплатить эту сумму в счёт погашения расходов на лечение и санаторно-курортную реабилитацию, необходимость в которых возникла из-за травмы, полученной ученицей по недосмотру педагога.

Как сообщила помощник прокурора Центрального района Татьяна Гвоздева, 5 февраля 2002 года группа учащихся гимназии возвращалась с лекционных занятий. Ответственным за жизнь и здоровье детей класса был один из учителей. По дороге дети попросили остановить автобус, чтобы сходить в туалет. На месте стоянки специально оборудованных мест не было, поэтому ученики разбрелись кто куда. Одна из учениц решила уединиться в недостроенном здании.

Из-за падения с высоты в недостроенном административно-бытовом здании, расположенном около автомобильной трассы девочка получила телесные повреждения, повлекшие наступление вреда здоровью средней тяжести.

В соответствии со статьей 32 пункта 3 Федерального Закона «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Аналогичные положения содержаться и в уставе образовательного учреждения. Таким образом, именно в обязанности сотрудников школы входило обеспечение безопасности детей, как в процессе обучения, так и по пути следования.

В судебном заседании не прозвучали обстоятельства, которые свидетельствовали бы о том, что вины школы в причинении вреда здоровью несовершеннолетней нет. Также суд не принял во внимание доводы со стороны ответчика о том, что виновны в случившемся владельцы недостроенного здания.

Размер подлежащего возмещению материального вреда суд определил согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, медицинским документам и документам, подтверждающим размер понесенных либо предстоящих расходов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость