Происшествия

Барнаульская риэлтор обманула клиента на 150 тысяч

Индустриальный районный суд вынес обвинительный приговор бывшей сотруднице одного из барнаульских агентств недвижимости, присвоившей себе 153000 рублей клиента.

Началось всё весной прошлого года. Мужчина решил приобрести земельный участок в черте города. Он обратился к своей знакомой, которая работала риэлтором. Выслушав его пожелания, девушка обещала поискать варианты. И уже через месяц позвонила мужчине и пригласила в офис. Когда доверчивый клиент подъехал, риэлтор начала рассказывать ему, что один совхоз продаёт хорошие участки по низкой цене, и назвала сумму 150 000 рублей. Ничего не подозревающий мужчина обрадовался и легко отдал 30 000 рублей, которые потребовала риэлтор в качестве предоплаты за землю. Чтобы не вызвать подозрений, она составила договор на оказание услуг и один экземпляр отдала клиенту.

Через несколько дней она перезвонила своему знакомому и предложила совершить окончательный расчёт по сделке. Мужчина согласился и явился в офис компании. Предав оставшиеся 120 000 рублей, он потребовал у девушки документы, подтверждающие оплату. Но она не растерялась и составила очередной договор поручения и подделала подпись начальника.

Оформив через знакомых поддельный товарный чек и бланк расписки о получении денег, девушка передала его своему клиенту. И при этом попросила ещё 1750 рублей за услуги юриста, который якобы подготовил проект договора, и 1000 рублей в качестве госпошлины за оформление права собственности. Мужчина передал ей и эту сумму.

Судебное заседание переносили четыре раза. Первые два она обещала вернуть деньги, но ссылалась на проблемы с пластиковой карточкой. На третьем заседании заявила, что у неё 13 недель беременности и она плохо себя чувствует. Четвёртый раз заседание перенесли после того, как она заявила, что у неё очень сильно болят почки, и ей нужно в больницу. И только на пятый раз обвиняемая сказала, что денег нет и откуда их брать, она не знает.

Заместитель прокурора Индустриального района Ирина Гоголинская сообщила, что девушку приговорили к двум годам лишения свободы условно. Теперь она не может менять место жительства и каждый месяц должна являться для регистрации в специализированный госорган. Ну и 153 000 рублей её тоже обязали вернуть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость