Новости партнеров

Происшествия

Барнаульца приговорили к 16 годам лишения свободы за планирование терактов

Первый Восточный окружной военный суд приговорил жителя Барнаула к 16 годам лишения свободы. Он занимался изготовлением взрывчатых веществ и планировал теракты на объектах социальной сферы. Об этом сообщает "ТАСС".

Изготовление бомбы
Изготовление бомбы
freepik.com

22-летнего барнаульца признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности"), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств"), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Суд установил, что в 2021 году мужчина научился самостоятельно изготавливать взрывчатые вещества и взрывные устройства и сделал их у себя дома кустарным способом. С их помощью он планировал осуществить теракты на объектах социальной сферы.

Изготовленные им взрывчатка и специализированные детонационные устройства изъяты в ходе обыска сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Подсудимый полностью признал вину.

По итогам рассмотрения дела виновному назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Последующее наказание — в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 120 тыс. рублей и ограничением свободы на один год.

Ранее многодетный отец устроил серию лжеминирований, чтобы не остаться без квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость