Происшествия

Барнаульцам подсовывали "денежную куклу" и отнимали их имущество

21 апреля суд Железнодорожного района Барнаула вынес обвинительный приговор мошеннику из Новосибирска, который с напарником орудовал в столице края.

Как сообщила помощник прокурора района Оксана Мухина, мужчины изготовили "денежную куклу" пятитысячных купюр.

Один из мошенников делал вид, что только что подобрал с асфальта пачку денег и предлагал случайному прохожему поделить добычу.Когда они удалялись в укромное место, к ним подходил его подельник, сообщал, что потерял деньги и некие девушки видели, как они их подобрали. После чего оба мошенника удалялись "на опознание".

– Один из них отдавал "куклу" прохожему, взамен просил что-нибудь ценное, чтобы тот гарантированно не скрылся с деньгами, – рассказывает помощник прокурора. – Однако никто не возвращался, барнаульцы оставались с пачкой обычной бумаги. Таким образом новосибирцам удалось обмануть двух барнаульцев и завладеть золотым перстнем и ноутбуком.

На третий раз гостям города не повезло. Парень, выбранный в качестве жертвы, сразу сознался рассеянному прохожему, что деньги у них. Тогда подельники сорвали с плеча молодого человека сумку с ноутбуком и скрылись.

Решением суда один из мошенников приговорён к году и трём месяцам исправительных работ с удержанием 15% от заработной платы в доход государству. Избежать более серьёзного наказания ему помогло то, что он начал выплачивать причинённый ущерб обманутым. Установить личность второго новосибирца не удалось, подельник не раскололся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость