Происшествия

Билет с нагрузкой. Пассажиры продолжают переплачивать страховщикам

У транспортной прокуратуры вновь появились серьезные претензии к страховым компаниям. В ходе проверки было установлено, что с граждан, приобретающих железнодорожные и авиабилеты, агентами страховщиков по-прежнему взимается дополнительная плата за якобы добровольное страхование от несчастного случая.

Барнаульский транспортный прокурор Вячеслав Рехтин направил в суд исковое заявление, в котором требует признать незаконными и прекратить действия "Страхового общества ЖАСО". Это произошло после проверки, проведенной транспортной прокуратурой и Роспотребнадзором, в ходе которой были установлены факты заключения с пассажирами железной дороги договоров добровольного страхования без собственно самого согласия клиента.

Страховки оформлялись в кассах вокзала вместе с железнодорожными билетами. "Кассиры являются сотрудниками Алтайского производственного участка по оформлению проездных документов. Со "Страховым обществом ЖАСО" у них заключены агентские договоры. Кассиры обязаны заключать от имени страховщика договоры страхования, строго соблюдая условия добровольности. Агентское вознаграждение составляет 15% от суммы страхового взноса", - пояснила "ВД" Галина Громадина, старший помощник Барнаульского транспортного прокурора.

Это не первый подобный случай в Сибирском регионе. "В Новосибирске в аналогичной ситуации фигурировала другая страховая компания. А кассиры, думаю, одни и те же. И "Страховое общество ЖАСО", предполагаю, знало об этих фактах, поскольку уже имеется судебный прецедент. Решение тогда было вынесено в пользу прокуратуры", - говорит г-жа Громадина.

Сложность ситуации заключается в том, что даже новые судебные решения в пользу прокуратуры не способны окончательно пресечь продажу "билетов с нагрузкой". Отследить исполнение судебного решения в данном случае весьма проблематично. В 2007 году силами только Западно-Сибирского филиала "РЖД" на дальних сообщениях было перевезено свыше 7 млн. человек. Но граждане, переплачивающие за билет до 100 рублей, по словам Галины Громадиной, "не идут на контакт с правоохранительными органами". "Одна женщина, например, сказала, что ей "не хочется впоследствии ходить по прокуратурам и судам", - говорит г-жа Громадина.

В московском офисе "Страхового общества ЖАСО" "ВД" пояснили, что у компании есть собственная точка зрения по этому вопросу. И пообещали распространить официальный пресс-релиз. Но на прошлой неделе этого не произошло.

"Страховое общество ЖАСО" было учреждено Министерством путей сообщения СССР в 1991 году. Сейчас это акционерное общество работает в 67 регионах России. В феврале компания объявила о выплате страхового возмещения в сумме 63,6 млн. рублей по факту нашумевшего подрыва поезда "Невский экспресс".

Впрочем, это не единственный страховщик, к которому у прокуратуры имеются претензии в связи с продажей "билетов с нагрузкой". По данным Оксаны Горбуновой, старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора, в Красноярском крае и Хакасии, помимо агентов "Страхового общества ЖАСО", нарушения допускались и агентами компании "ГУТА-страхование". Причем речь идет не только о железнодорожных, но и авиабилетах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость