Происшествия

Бывший главный антикоррупционер Алтайского края получил срок за взятки

Бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого признали виновным в получении особо крупной взятки, сообщили в краевом СУ СКР.

Вадим Надвоцкий
Вадим Надвоцкий
Скрин с Youtube

Суд приговорил Надвоцкого к четырем годам лишения свободы строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 25 млн 800 тысяч рублей.

Дело Надвоцкого

С 2016 по 2018 год Вадим Надвоцкий получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, которые торговали моторным топливом. Взятка предназначалась за покровительство.

Вадим Надвоцкий.
22.мвд.рф

В частности, УЭБиПК по указанию Надвоцкого не реагировало на нарушения и противоправные действия работников фирм, не проводило проверок и розысков, а в случаях их проведения - уголовные дела не возбуждали.

Как поймали на взятке бывшего сотрудника антикоррупционного подразделения барнаульской полиции

Таким образом, Надвоцкий через знакомого Гречишкина на протяжении трех лет частями получил взятку от директора коммерческих организаций на общую сумму 12 млн 900 тысяч рублей.

В ноябре 2018 года взяточников задержали. В ходе следствия Надвоцкий полностью признал свою вину.

В начале октября 2019 года уголовное дело в отношении посредника Гречишкина передали в суд.

Во исполнение мер по обеспечению гражданского иска, следователь наложил арест на имущество и денежные средства Надвоцкого на общую сумму 17 482 000 рублей и 2 000 долларов США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость