Происшествия

Более тысячи человек получали пособия незаконно

Специалисты краевых служб занятости населения за девять месяцев 2009 года выявили 1220 случаев незаконного получения гражданами пособий по безработице.

По сообщениям пресс-службы Управления Алтайского края по труду и занятости населения, сумма незаконно полученных средств составляет более 1,7 млн. руб. Из них на сегодня возвращено около 1,2 млн. руб. (71,26% от общей суммы).

Самое распространенное нарушение – сокрытие безработным факта, при котором он утрачивает право на пособие (трудоустройство, назначение пенсии, обучение в очной форме). Некоторые граждане рискнули обратиться за получением пособия, имея место работы. Также встречались случаи подделки документов: фальсификация записи в трудовой книжке и в справке о средней заработной плате.

За девять месяцев текущего года специалисты центров занятости провели 763 проверки достоверности представленной гражданами информации. Правонарушителям дается время на погашение задолженности. Если незаконно полученные суммы не возвращаются, то дела передаются в суды и правоохранительные органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость