Происшествия

Бомжи ограбили военных?

Во вторсырье сдали 48-тонный дот стоимостью более 10 миллионов рублей.

Необычный трофей охотников за металлом обнаружен на прошлой неделе сотрудниками милиции во время рейда по пунктам приема вторсырья в Бийске. На складе фирмы "Отмез-сервис", занимающейся скупкой цвет- и чермета обнаружена 48-тонная металлическая полусфера, к резке которой уже преступили газосварщики.

По заявлению владельца "Отмез-сервиза" Петра Детова, этот нестандартный "лом" ему якобы сдали местные бомжи. Как такую махину высотой восемь и диаметром 16,5 метра сумели "принести бомжи", он пояснить не смог. Однако, как выяснилось в ходе предварительного следствия, этот необычный предмет был вывезен неизвестными из военной части (в интересах следствия ее номер пока сохраняется в тайне), но нам стало известно, что часть эта базируется в Первомайском районе.

Как сообщает наш источник, данная полусфера - одна из восьми, имевшихся на территории части. Они предназначались для монтажа новейших дотов и были привезены в край в конце 1980-х годов. Однако в связи с экономической ситуацией в стране строительство дотов было приостановлено и полусферы лежали неоприходованными в течение многих лет.

Как удалось выяснить, полусфера выполнена из легированной стали, содержащей в себе марганец, вольфрам и титан. Поэтому цена такого "лома" на рынке может составить сумму более 10 миллионов рублей.

Алексей БОРИСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость