Происшествия

Брат пытался передать осужденному героин в сигаретах

Судом Центрального района осужден барнаулец, который пытался передать в СИЗО наркотики.

Лариса Анисимова,
и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края:

В июле текущего года вступил в законную силу приговор Центрального районного суда Барнаула о признании виновным 34-х летнего, неоднократно судимого за корыстные преступления, гражданина России в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Ему назначено наказание с учетом смягчающих вину обстоятельств (раскаяние в содеянном, признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья), в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Нетипичность указанного преступления заключалась в том, что наркотик был замаскирован в одну из сигарет пачки "МАКСИМа", которая  находилась вместе с иными вещами и продуктами в передаче, предназначенной его осужденному брату, который и попросил его помочь "переправить за колючку" героин.

Сотрудницей отдела режима Барнаульского следственного изолятора, осуществлявшей прием передач в этот день, "схрон" наркотика был обнаружен. Поняв это, неудачливый родственник попытался скрыться, правда, при этом оставив свой паспорт, по данным которого он и был вскоре задержан сотрудниками Регионального управления наркоконтроля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость